УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко обещает наказать всех виновных в избиении граждан

Захарченко обещает наказать всех виновных в избиении граждан

Министр внутренних дел Виталий Захарченко обещает наказать всех виновных в чрезмерном применении силы. Соответствующее заявление размещено на сайте МВД.

"Я публично признал вину отдельных сотрудников органов внутренних дел в чрезмерном применении силы. Однако ответственность за ход мирных собраний и их последствия должны взять на себя и организаторы и политики, выступающие на них с различными призывами", - говорит Захарченко.

Читайте:Неизвестные шлют угрозы женам и детям сотрудников "Беркута" - Запорожцева

Сотрудники правоохранительных органов, виновные в превышении своих полномочий, будут отвечать согласно действующему законодательству.

"Мы понимаем, решение вопроса с виновниками избиения граждан на Майдане, является первым шагом для возвращения доверия", - отмечает министр.

Милиция, по словам министра, настроена к сотрудничеству с любыми политическими силами, журналистами, народными депутатами по обеспечению безопасности людей, защиты общественного порядка.

Читайте:В Киеве создали стену памяти избиения евромайдановцев "Беркутом"

"Надеюсь, это сотрудничество поможет пресечь любые попытки осложнить или спровоцировать ситуацию, нейтрализовать правонарушителей", - отмечает Захарченко.

Детальный мониторинг СМИ говорит о том, по мнению министра, что в последние месяцы против МВД развернута искаженная пропаганда, построенная нередко на непроверенных данных. Общественности навязывается мнение и пропагандируется ненависть к правоохранительной системы в целом. Это все, по словам Захарченко, имеет признаки преступления.

Читайте:К Шевченковскому суду в Киеве подтянули сотни "беркутовцев"

"Мы будем немедленно реагировать в рамках закона на все угрозы, поступающие сотрудникам правоохранительных органов, судов и членам их семей", - предупредил министр.

Как ранее сообщалось, в Киеве с 21 ноября проходят мирные акции в защиту евроинтеграции. В ночь с 29 на 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан.