УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Германии объяснил, чем опасен кризис на Донбассе

5,9 т.
МИД Германии объяснил, чем опасен кризис на Донбассе

Постоянное нарушение перемирия на востоке Украины угрожает новым витком военной эскалации.

Как сообщает агентство DPA, об этом 29 мая перед поездкой в Украину заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает DW.

"Кризис еще далеко не решен. Постоянные нарушения режима прекращения огня несут с собой опасность новой военной эскалации", - сказал глава немецкой дипломатии.

Читайте: Штайнмайер объяснил Путину, почему не стоит признавать "ДНР" и "ЛНР"

Штайнмайера с 29 по 30 мая совершит рабочий визит в Украину, в ходе которого он посетит Киев и Днепропетровск. На пятницу, 29 мая, у министра запланирована встреча со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, а также с Президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Речь пойдет, в частности о достижении прогресса в реализации минских договоренностей.

Глава МИД Германии пообещал поддержку Киеву со стороны Берлина на пути воплощения реформ в Украине. "Украина заслуживает настоящий шанс иметь возможность сейчас полноценно реализовать необходимые глубокие реформы. Для этого необходима сильная политическая воля власти в Киеве, но также и активная и долговременная помощь со стороны международного сообщества", - сказал Штайнмайер.

В Днепропетровске Штайнмайер намерен встретиться с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает на Донбассе. Отправляясь в Украину Штайнмайер в очередной раз подчеркнул необходимость предоставить международным наблюдателям "стопроцентный доступ в зону противостояния на востоке Украины".

Это первый визит немецкого министра в Украину в 2015 году. В течении последних месяцев Штайнмайер в Германии неоднократно выступал в качестве принимающей стороны на встречах по урегулированию украинско-российского конфликта.

Читайте: Штайнмайер констатирует регресс мирного процесса на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", Германия из-за военной агрессии РФ в Украине была вынуждена пересмотреть программу национальной безопасности.