УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: нужно подготовить проект изменений в Конституцию

1,0 т.
Янукович: нужно подготовить проект изменений в Конституцию

Необходимо подготовить проект изменений в Конституцию, который будет отвечать требованиям всего украинского общества. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", созданному в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня".

"Модернизация Конституции - одна из важнейших и наиболее актуальных задач на современном этапе развития Украины", - сказал он, отметив, что решение этой задачи требует системного, профессионального и открытого подхода как непосредственно к содержанию обновленной Конституции, так и к процессу подготовки предложений по ее совершенствованию.

По словам Президента, именно с этой целью и была создана Конституционная Ассамблея, в состав которой наряду со специалистами в области конституционного права вошли представители гражданского общества и местного самоуправления, а также представители от разных политических сил.

Виктор Янукович подчеркнул, что Конституционная Ассамблея работает активно, открыто и публично, а все ее решения и позиции освещаются на сайте Президента Украины. В ее составе создано семь комиссий, которые работают по разным направлениям конституционного обновления. Уже проведено три пленарных заседания. В последнем из них, отметил Президент, приняли участие эксперты Венецианской комиссии, которые дали высокую оценку уровню дискуссии в Конституционной Ассамблее, отметили позитивные тенденции в уже наработанных подходах к реформированию Основного закона, их соответствие европейским стандартам.

Следующим шагом должно стать широкое общественное и экспертное обсуждение этого законопроекта, отметил Глава государства. "Только после этого доработанный в Конституционной Ассамблее с учетом всех предложений законопроект будет внесен мной на рассмотрение парламента", - подчеркнул Виктор Янукович. "Моя позиция в вопросе проведения конституционной реформы последовательная - изменения в Основной закон государства должны вноситься только в порядке, определенном разделом XIII действующей Конституции Украины, то есть при обязательном участии Верховной Рады Украины", - цитирует Президента его официальный сайт.

Говоря о возможности проведения референдума по изменениям в Основной закон, Глава государства отметил: это будет зависеть от характера предлагаемых изменений, что также четко оговорено в действующей Конституции Украины.

"Обновленная Конституция должна быть ориентирована на утверждение человека как высшей ценности общества и государства. И в этой связи создание надлежащих конституционных основ для реформирования правосудия и местного самоуправления являются первоочередными задачами конституционного процесса", - резюмировал Президент. Он также выразил надежду, что уже весной текущего года Конституционная Ассамблея наработает конкретные предложения по реформированию соответствующих разделов Основного закона Украины.