УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник из Днепродзержинска назвал украинский гимн заунывным

2,9 т.
Священник из Днепродзержинска назвал украинский гимн заунывным

Протоиерей Евгений Максименко из Днепродзержинска замахнулся на гимн Украины. Священника не устраивает действующий госсимвол, пишет "Сегодня".

По мнению клирика Куриловского Храма Рождества Христова, действующий гимн слишком пессимистичный и не подталкивает нашу страну к позитивным изменениям.

Читайте: В Донецке появились биг-борды с альтернативным украинским гимном

"А не кажется ли гражданам Украины, что "Ще не вмерла…" и "Ще нам браття…" — слишком заунывное, жалостливое, не бравурное пение, не побуждающее к бурному росту созидания, а через явный пессимизм, подталкивающее к некоему местечковому ханжеству?" — заявил он.

Мнение горожан и филологов тут же разделилось. Одни согласны с Максименко, другие же считают инициативу кощунственной.

"Мне нравится наш гимн, это часть истории государства, нельзя так просто взять и переписать его. Это что, способ пиара?" — считает житель города Евгений Волчок.

Читайте: Создан клип, показывающий единство и достоинство украинцев

Впрочем, специалисты по нейролингвистическому программированию видят в затее протоиерея рациональное зерно. "На самом деле, против национального гимна я ничего не имею, но то, то у него не жизнерадостное звучание, — факт, считает НЛП-тренер Александр Кисилин. — Возможно, если бы в действующем гимне пелось о счастливой судьбе украинцев уже сейчас, а не в будущем, то так бы оно и было".