УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Порошенко предложит Раде во вторник сменить Махницкого на Ярему

6,5 т.
СМИ: Порошенко предложит Раде во вторник сменить Махницкого на Ярему

Президент Петр Порошенко во вторник, 17 июня, предложит Верховной Раде назначить нового генпрокурора, сообщают источники Еспресо.TV.

"Порошенко наконец решился на первую серьезную кадровую ротацию со своей квоты, которая может стать началом большой многоходовки, которая завершится или перезагрузкой власти, или консервированием нынешней ситуации. Президент планирует предложить Верховной Раде вместо и.о. генпрокурора Олега Махницкого полноценного генпрокурора Виталия Ярему", - пишет издание.

По данным СМИ, это означает, что Порошенко начинает заводить во власть своих людей.

Читайте:Аваков уличил "свободовского" генпрокурора во лжи

"Ярема, даже баллотируясь на мажоритарке в Киеве от "Батьківщини", всегда считался человеком Порошенко, который "вел" его с 2005 года", - отмечаеет издание.

Читайте: Сын зама Махницкого возглавил Оболонскую прокуратуру

"Генпрокуратура - это "дубина" Президента, который с ней может не иметь больше никаких полномочий, но влиять на большинство процессов в стране. Как ее использует Порошенко - пока не понятно, но сейчас важно узнать дадут ли ему в руки это оружие народные депутаты. Если не дадут - то это будет означать войну, если - дадут, то это будет началом большой комбинации", - подытожило СМИ.