УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для развития экономики в регионах, нужно перестать "обилечивать" бизнес – Резниченко

1,7 т.
Для развития экономики в регионах, нужно перестать 'обилечивать' бизнес – Резниченко

Если руководители хотят, чтобы в их регионе развивалась экономика и приходили инвестиции, они должны перестать "обилечивать" бизнес.

Об этом заявил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко в интервью РБК-Украина.

"Вы не найдете ни единого такого случая в Днепропетровской области. Это сигнал предпринимателям: система меняется, можно работать по-другому. У чиновников должны быть ограничения, которые гарантируют бизнесу цивилизованную конкуренцию и защиту", - сказал Резниченко.

Читайте: Бридлав о "сирийском" вранье России: ИГИЛ на самолетах не летает

К борьбе с коррупцией в регионе привлечены общественники. Днепропетровская область показала пример Украине и первой из всех регионов внедрила систему электронных торгов ProZorro. Система исключает коррупционный фактор при проведении дотендерных госзакупок. Сегодня на ProZorro перешли более 250 структур ОГА и коммунальных предприятий.

"Это отличный инструмент для тех, кто предпочитает работать честно, без откатов. Мы показали, что бюджетные организации и предприниматели могут работать прозрачно, без "двойного дна", - подчеркнул Резниченко.

Кроме того, волонтеры вместе с властью контролируют качество ремонта дорог и работу общественного транспорта. Инициированы проверки в облавтодоре. Создана специальная комиссия, которая инспектирует подрядчиков и заставляет переделывать некачественный ремонт дорог. К примеру, в Солонянском и Петропавловском районах подрядчики ремонтировали дорожное покрытие повторно.

"Те, кто не готов с первого раза делать свою работу качественно, могут вообще не участвовать в тендерах – дороже обойдется", - отметил председатель Днепропетровской ОГА.

Читайте: Саудовская Аравия приготовила жесткий ответ на сирийскую кампанию Путина - блогер

Резниченко также акцентировал, что те, кто рассматривает должность как источник теневой прибыли, должны готовиться к окончанию карьеры. Таким "работникам" в Днепропетровской области быстро организуют свидание с правоохранительными органами. Следственными группами в 2015 году направлено в суд 79 дел против чиновников различных рангов.

Как сообщал "Обозреватель", Днепропетровская облгосадминистрация готова предоставить социальные лифты всем, кто хочет менять систему.