УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сетевой терроризм не пройдет: Порошенко подписал стратегию кибербезопасности Украины

987
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 января "О Стратегии кибербезопасности Украины".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В документе отмечается, что в настоящее время активно распространяются случаи незаконного сбора, хранения, использования, уничтожения, распространения персональных данных, незаконных финансовых операций, краж и мошенничества в сети интернет.

Современные информационно-коммуникационные технологии могут использоваться для совершения террористических актов, в том числе путем нарушения штатных режимов работы автоматизированных систем управления технологическими процессами на объектах инфраструктуры. Большее распространение получает политически мотивированная деятельность в киберпространстве в виде атак на правительственные и частные сайты.

Читайте: Вот так "санкции": хакеры обчистили банк российского миллиардера на $9 млн

В концепции, утвержденной СНБО, говорится, что "экономическая, научно-техническая, информационная сфера, сфера госуправления, оборонно-промышленный и транспортный комплексы, инфраструктура электронных коммуникаций, сектор безопасности и обороны Украины становятся все более уязвимыми для разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб в киберпространстве. Этому способствует широкое, иногда доминирующее, присутствие в информационной инфраструктуре Украины организаций, групп, лиц, прямо или косвенно связанных с Российской Федерацией".

Целью Стратегии кибербезопасности Украины является создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использование в интересах личности, общества и государства.

Читайте: "КиберВойска" обнародовали секретные данные "совета "ДНР": опубликованы документы

Среди прочего, при СНБО, согласно стратегии, будет создан Национальный координационный центр кибербезопасности.

Как сообщал "Обозреватель", 23 декабря энергетический комплекс Украины подвергся беспрецедентной кибератаке спецслужб России.