УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Брюсселе грозятся пересмотреть отношения с Россией

5,2 т.
В Брюсселе грозятся пересмотреть отношения с Россией

Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам утвердил в понедельник, 11 мая, доклад, призывающий к переоценке отношений Евросоюза и России. Евродепутаты считают, что рассматривать РФ в качестве партнера снова можно будет не раньше, чем она вернет Украине Крым и прекратит агрессию на Донбассе. Об этом сообщает сайт lenta.ru.

Доклад является базовым документом для принятия резолюции Европарламентом. Документ, в частности, призывает Евросоюз оказывать противодействие "агрессивной и разделяющей политике, проводимой Россией в отношении ЕС и его партнеров".

Комитет также призвал Брюссель перестать считать Россию стратегическим партнером, так как Москва, с точки зрения евродепутатов, пытается изменить действующий мировой порядок и выступить соперником "международного демократического сообщества".

Читайте:Встреча Путина и Меркель в Москве: все подробности переговоров

В качестве условия возобновления партнерства депутаты выдвинули требование к России о полном выполнении минских соглашений и возвращения Крыма Украине. При этом комитет ЕП счел целесообразным призвать страны Евросоюза отказаться от сотрудничества с Россией в оборонной сфере и проанализировать все двусторонние соглашения с РФ.

Кроме того, евродепутаты предложили странам ЕС заняться поиском СМИ, политических партий и организаций, действующих в качестве российских агентов, а Еврокомиссию призвали подготовить план противодействия российской пропаганде.

Читайте:Россия отрабатывала ядерный удар по Польше – документ Европарламента

Напомним, что это - не первая резолюция комитера ЕП по иностранным делам, в которой депутаты Европарламента призывают Россию прекратить стрелять на Донбассе и вернуть Украине Крым. Предыдущий документ датирован 5 мая 2015 года.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Европарламент призвал Россию немедленно освободить Савченко.