УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американцы согласились с высказыванием Нуланд в адрес ЕС

2,7 т.
Американцы согласились с высказыванием Нуланд в адрес ЕС

Американский Институт Gatestone, возглавляемый бывшим постоянным представителем США при ООН Джоном Болтоном, подверг критике эффективность политики ЕС в отношении Украины и, в частности, главу европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Об этом сообщает "Новый регион – Киев".

Статья, опубликованная на сайте института, носит заголовок, соглашающийся со скандальным утверждением Виктории Нуланд, когда она нецензурно выразилась в адрес ЕС, а подзаголовок звучит как "Мир был бы лучше без нее" (Европы – ред.).

Читайте: Возле Посольства США в Киеве сожгли портрет Нуланд

Европейский Союз в материале называется "самым большим фарсом в международной политике". По мнению США, Эштон должна была сосредоточиться не на Иране, а на более близкой Украине, но "помимо призыва к "конструктивному диалогу" между правительством и оппозицией Кэтрин Эштон и европейская дипломатия не сделали ничего, чтобы разрешить кризис в Украине".

Соединенные Штаты обратились к Генеральному секретарю ООН с просьбой дипломатически вмешаться в Украину в качестве посредника между властью и оппозицией. "Пан Ги Мун будет пытаться сделать то, что Кэтрин Эштон не удалось, потому что она была слишком занята брокерской ядерной сделкой с муллами в Иране". Именно это, по мнению американцев, и имела в виду Нуланд в озвученном на весь мир телефонном разговоре с послом США в Украине.

Читайте: Колесниченко: оппозиция ждет указания Запада по решению кризиса в Украине

Как утверждается в статье, неэффективность политики ЕС связана с большой разобщенностью в общественной и политической жизни в странах-членах Союза: "Пытаясь объединить то, что несовместимо, ЕС выставляет себя дураком на международной арене. Никто не воспринимает Кэтрин Эштон серьезно".

Американцы убеждены, что украинцам стоит уповать не на ЕС, а на ООН.

"Демократы, такие как в украинской оппозиции, которые в настоящее время уповают на дипломатию ЕС, не потеряют много, если Кэтрин Эштон и ее дипломатические службы в Брюсселе прекратят свое существование, – говорится в материале. – У них еще есть Пан Ги Мун и ООН".

Напомним, в Youtube попала запись телефонной беседы посла США в Украине Джеффри Пайетта и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, где она употребляет фразу "Fuck the EU" в отношении ЕС.

Нуланд уже извинилась за резкое высказывание в адрес Евросоюза.