УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участники АТО получат статус "участник боевых действий" - Минобороны

3,7 т.
Участники АТО получат статус 'участник боевых действий' - Минобороны

Участники антитеррористической операции получат статус "участник боевых действий". Об этом в эфире телеканала "Украина" сказал министр обороны Украины Михаил Коваль, передает УНН.

Читайте: Минобороны подтвердило задержание в Краматорске журналистов из РФ

"Было принято решение, что те, кто принимал участие в антитеррористической операции - получат статус "участник боевых действий". Этот вопрос - ... довольно сложный. Его сложность в том, что мы должны выполнить социальную справедливость - чтобы в эту категорию военнослужащих ни в коем случае не попали те люди, которые находятся в глубоком тылу и не имеют отношения к АТО. Все должно быть четко, прозрачно и мы должны дать этот статус тем людям, которые на самом деле его заслужили и это будет сделано", - сказал он.

Читайте: СМИ: на стороне террористов на Донбассе уже некому воевать

По словам Коваля, на срочную службу будут призывать небольшую часть солдат.

"Но будут люди, которые дальше придут на военную службу на контрактной основе. Ситуация заключается в том, что Вооруженные Силы Украины не во всех частях, где нам нужен личный состав, могут выполнить условия контракта. Поэтому, в тех частях, где мы, к сожалению, на сегодняшний день условия контракта выполнить не можем, а нам нужны военнослужащие - мы будем принимать военнослужащих 20-24 лет, которые в дальнейшем будут подписывать контракт и станут контрактниками", - подчеркнул Коваль.