УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкие сепаратисты получили новый план действий из России

12,6 т.
Донецкие сепаратисты получили новый план действий из России

Утром 7 апреля донецкие сепаратисты, захватившие в воскресенье здание Донецкой ОГА, получили план действий из координационного центра в России. Об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Среди пунктов плана - создание регионального координационного центра "Донецкая республика" для координации действий сепаратистов в других областях, и заявления о проведении референдума по госустройству. При этом откорректирован предыдущий план Кремля - из нынешних вводных убран пункт о присоединении юго-восточных областей Украины к России. По некоторым данным, Москва осознала, что, не "переварив" Крым, не готова присваивать восток Украины. Таким образом, сепаратисты получили полноценный статус "пушечного мяса", - сообщил Тымчук.

По его информации, из шестерых лидеров сепаратистов, организовавших штурм, во время переговоров с силовиками четверо склонялись к выводу захватчиков из здания. "Почему их готовность идти на уступки не была реализована "силовиками" - неизвестно. В то же время лидеры штурмовавших во время ночных переговоров продемонстрировали, что не имеют общей позиции по дальнейшим действиям. На данный момент в здании ОГА остались только два лидера (четыре колеблющихся покинули здание). Оставшиеся ориентируется на мнение "командующего" "Восточным фронтом" Эдуарда Акопова", - отметил он.