УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двойное гражданство не мешает стать народным депутатом Украины - ЦИК

963
Двойное гражданство не мешает стать народным депутатом Украины - ЦИК

Закон не запрещает баллотироваться в народные депутаты гражданам Украины, имеющим двойное гражданство, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Двойное гражданство в Украине не запрещено, и лицо, имеющее паспорт еще какого-либо государства, наряду с паспортом Украины, может баллотироваться на выборах народных депутатов Украины", - заявил Охендовский в ходе прямой телефонной линии.

Читайте: В суд передали новые доказательства российского гражданства Корнацкого

"Существует заблуждение о том, что в Украине запрещено двойное гражданство. На самом деле, Украина не признает двойного гражданства, а это означает, что наше государство не признает правовых последствий приобретения гражданином Украины гражданства какого-либо другого государства", - пояснил он.

В частности, по его словам, это означает, что если, например, гражданин Украины, задержанный на территории Украины правоохранительными органами за совершение преступления или административного правонарушения, потребует присутствия консула иностранного государства, гражданство которой имеет, то он получит законный отказ.

Читайте: Адвокаты Корнацкого затягивают рассмотрение иска о его российском гражданстве

Глава ЦИК напомнил, что на предыдущих парламентских и местных выборах были попытки обжаловать в судах регистрацию кандидатов, имеющих двойное гражданство, но в конечном итоге суды высших инстанций признавали такую регистрацию законной, сообщают "Подробности".

При этом Охендовский отказался комментировать последние изменения в Налоговый кодекс, которые могут стать основанием для недопуска на президентские выборы отдельных кандидатов. "Я не хотел бы давать оценку развитию политической ситуации. Для ЦИК фундаментальное значение имеет такая вещь, как правовая реальность. Мы свои решения строим всегда, исходя из правовой реальности, существующей на момент принятия того или иного решения", - сказал он.