УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко анонсировал телефонную конференцию по ситуации на Донбассе в нормандском формате

7,0 т.
Порошенко анонсировал телефонную конференцию по ситуации на Донбассе в нормандском формате

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что вечером, 22 декабря, пройдет телефонная конференция по ситуации на востоке Украины в нормандском формате.

Об этом он сказал он, выступая по случаю Дня дипломатического работника в понедельник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Украина и Россия договорились ускорить процесс обмена пленными

"В 17:00 у нас пройдет разговор с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, в 18.00 пройдет телефонная конференция в нормандском формате при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента России и вашего покорного слуги", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что главная задача - обеспечить устоявшийся мир на территории Украины.

Читайте: Песков: Путин уже готов к двухсторонней встрече с Порошенко

"Мы должны обеспечить прекращение огня, освобождение всех заложников, которые незаконно удерживаются… Мы должны обеспечить вывод всех войск с нашей территории и надежное перекрытие границы. Также мы должны обеспечить эффективный формат политического диалога внутри страны, - мы создали для этого все условия, обеспечив необходимую законодательную базу. Я уверен, что у нас все получится, потому что сегодня солидарность с нами демонстрирует весь мир", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: Песков рассказал, о чем Путин общался с Порошенко в Нормандии

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Европарламента Мартин Шульц призвал включить ЕС и США в переговоры по Украине и готовить новые санкции против РФ.