УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тактический ядерный удар: эксперт рассказал, что может сделать Кремль для подорожания нефти

Тактический ядерный удар: эксперт рассказал, что может сделать Кремль для подорожания нефти

Россия может противопоставить дешевеющему "черному золоту" только глобальный политический кризис. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

По мнению эксперта, для роста цен на нефть Кремль должен дестабилизировать главный нефтедобывающий регион. "Москве нужна нестабильность на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. Там находится главный в мире производитель "черного золота" - Саудовская Аравия. Дестабилизация этой страны приведет к росту цен", - сказал наш собеседник.

Михаил Гончар отметил, что союзником России по дестабилизации главной арабской страны является шиитский Иран - традиционный экономический и религиозный противник сунитов-саудитов. "Сегодня Саудовская Аравия пытается не допустить экономического подъема Ирана. Эр-Рияд снижает на мировом рынке цены на нефть через свои темпы добычи. Это беспокоит Тегеран и Москву. Поэтому их задача - дестабилизировать саудитов", - отметил он.

Читайте: Кремль открылся: нефть пробила брешь в экономике России

Гончар убежден, что Кремль не просто так обвиняет Саудовскую Аравию и Катар в поддержке террористов "Исламского государства". "Катар - главный игрок на рынке сжиженного газа. Не исключаю, что Россия пойдет на специфические действия - может применить тактическое ядерное оружие, нанести удар по инфраструктуре саудитов. Параллельно Иран может возобновить свои проекты блокировки Ормузского пролива. Все это будет происходить под слова о якобы борьбе с терористами", - предупредил эксперт по энергетике.

Читайте: Путин не дремлет: Чорновил рассказал о надвигающейся на Украину угрозе

"Ядерный удар может быть где-то в пустыне, при минимальных жертвах и ущербе. Но это приведет к максимальной огласке. Западные страны ограничатся только политико-дипломатической риторикой и новым режимом политических санкций. Кремль будет апелировать к аналогии американского удара по Японии. Цены на нефть пойдут вверх, что для выживания путинского режима один из главных факторов", - резюмировал Гончар.

Как ранее сообщал "Обозреватель", у Путин есть возможность поднять цены на нефть.