УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп от "Батьківщини" жалуется на давление власти

Нардеп от 'Батьківщини' жалуется на давление власти

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Ирина Купрейчик заявляет, что против нее открывают уголовные дела, заставляя перейти в провластное большинство.

Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини".

Купрейчик рассказала, что после избрания в парламент она передала руководство агропредприятием "Нива-Агротех" своей дочери, с того момента в хозяйственную деятельность предприятия начали вмешиваться контролирующие и правоохранительные органы - проводить проверки и по надуманным основаниям открывать уголовные дела.

Нардеп убеждена, что подобные действия осуществляются исключительно по политическим мотивам с целью давления на нее. Так, следственным управлением ГУ Миндоходив в Сумской области сейчас проводится досудебное расследование по уголовному правонарушении в отношении должностных лиц ООО "Нива-Агротех". Якобы установлено, что предприятие в 2011 году получило около 1,5 млн евро на пополнение оборотных средств предприятия от компании-нерезидента TRANSALPINA GMBH (Германия).

При этом Ирина Купрейчик отметила, что указанные обстоятельства не соответствуют действительности, поскольку существующий в стране порядок денежных операций и расчетов не предусматривает возможности получения одним предприятием наличных средств от компании-нерезидента.

Кроме того, по мнению парламентария, необоснованность и безосновательность выводов предварительного расследования подтверждается и тем, что якобы нарушения "Нивы-Агротех" были допущены еще в 2011 году, а стали предметом расследования только в 2012 г.

"Я заявляю, что подобное давление на предприятие осуществляется по политическим мотивам с целью незаконного влияния на народного депутата", - сказала она.