УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО не ожидает начала новой мировой войны из-за конфликта в Украине

4,8 т.
НАТО не ожидает начала новой мировой войны из-за конфликта в Украине

Военно-политический блок западных государств НАТО не ожидает начала новой мировой войны из-за нынешнего конфликта в Украине.

Об этом сегодня заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен в интервью польскому телеканалу TVN24 Biznes i Swiat, пишет УНИАН.

По его словам, агрессивная политика Российской Федерации должна остановить процесс демилитаризации в странах альянса.

"Нет, это два абсолютно диаметральных дела", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли ситуация в Украине спровоцировать мировую войну, как это было после регионального конфликта Австрии и Сербии в 1914 году.

"То, что мы видим - это попытки России перерисовать карты безопасности Европы. Это впервые после Второй мировой войны, когда страна силой забирает территорию другой страны",- отметил он.

Рассмусен сказал, что действия россиян создают совершенно новую ситуацию в Европе и западные государства должны соответствующим образом на нее отреагировать.

Генсек НАТО отметил, что Российская Федерация в последние годы продолжает наращивать свою военную мощь в то время, как западные государства уменьшают расходы на вооружение, назвав необходимым изменить эту тенденцию.

"Последние годы мы видели значительное уменьшение оборонных бюджетов некоторыми странами-членами. Некоторые из них уменьшили расходы на оборону более чем на 40%. В то время, как Россия увеличила на 30%. Не можем дальше разоружаться тогда, когда Россия вооружается и размахивает саблей возле наших границ", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен констатировал, что агрессия России против Украины превысила все понятные опасения.

7 мая главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе американский генерал Филипп Бридлав сказал, что на фоне обострения ситуации в Украине страны-члены НАТО могут рассмотреть возможность постоянного размещения военных контингентов в Восточной Европе.