УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров подал в отставку ради мирного урегулирования конфликта

6,2 т.
Азаров подал в отставку ради мирного урегулирования конфликта

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. По его словам, он сделал это с целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса и ради мирного урегулирования конфликта. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

"Конфликтная ситуация, сложившаяся в государстве, угрожает экономическому и социальному развитиию Украины, несет в себе угрозу всему украинскому обществу и каждому гражданину", - говорится в заявлении Азарова.

Читайте: Олийнык удивлен отставкой Азарова

Он отметил, что правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта: "Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан".

Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов, считает премьер.

Читайте: Герман выступает за создание коалиционного правительства

"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - отметил Азаров.

"Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции", - так премьер аргументировал свое решение.

Как сообщал "Обозреватель", 27 января во время очередного раунда переговоров оппозиция с властью договорились отменить скандальные законы от 16 января, а также включить в повестку дня внеочередного заседания Верховной Рады вопрос ответственности правительства Азарова.

В ходе переговоров 25 января Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку кресло премьер-министра, а Виталию Кличко – вице-премьера по гуманитарным вопросам. Власть также пообещала освободить всех задержанных активистов и обсудить вопрос возвращения к Конституции 2004 г.

Отметим, что и Яценюк, и Кличко от предложения главы государства отказались.