УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия направит уполномоченного представителя на место аварии Boeing-777

3,6 т.
Австралия направит уполномоченного представителя на место аварии Boeing-777

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Порошенко поблагодарил Австралию за поддержку, а также за сильную позицию на последнем экстренном заседании Совета безопасности ООН.

Эбботт ответил, что, кроме поддержки Украины, Австралия прореагировала на убийство своих граждан лицами, контролируемыми РФ, с территории, контролируемой РФ, и из оружия, поступившего из России. Премьер подчеркнул, что для него это – вопрос справедливости.

Президент Украины выразил обеспокоенность тем, что пророссийские террористы препятствуют следственным действиям на месте катастрофы и уничтожают доказательства своей вины. Он подчеркнул, что при этом Украина делает все для проведения расследования с участием международных специалистов. Порошенко также пригласил Австралию к участию в расследовании под эгидой ИКАО.

Со своей стороны, премьер Австралии предложил направить в Украину уполномоченного представителя страны для координации и содействия на месте.

Эбботт выразил благодарность Порошенко и отметил, что он очень высоко ценит все, что президент Украины делает в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах. В свою очередь, Порошенко поблагодарил Эббота за готовность содействовать.

"Такая огромная мировая поддержка придает нам сил. Правда на нашей стороне, потому что мы за мир и за демократию", - заявил глава государства.

Также сообщается, что президент призвал Австралию признать террористическими организациями так называемые "ДНР" и "ЛНР" и сообщил, что Украина готовит соответствующие юридические представления.

Напомним, ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот пригрозил РФ серьезной ответственностью в случае признания ее причастности к катастрофе малазийского Boeing.