УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон: конституционная реформа – ключ к разрешению политического кризиса в Украине

3,5 т.
Эштон: конституционная реформа – ключ к разрешению политического кризиса в Украине

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявляет, что конституционная реформа в Украине, которая предусматривает перераспределение части полномочий между Президентом и правительством и парламентом, - это ключ к разрешению политического кризиса.

Читайте: Совет ЕС обнародовал документы заседания по украинскому вопросу

Как передает УНИАН, об этом она сказала на пресс-конференции после заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Мы все сосредоточены на потребности продолжать призывать к диалогу между Президентом Януковичем и оппозиционными лидерами. Важно остановить любые формы насилия и привлечь к ответственности виновников насилия. И также важной является работа парламента относительно конституционной реформы, которая является ключом к попыткам разрешить этот кризис", - сказала Эштон.

Читайте: Посол США: ситуация в Украине катастрофическая

"И также важным является движение вперед к свободным и справедливым выборам", - добавила она.

Эштон также отметила готовность Евросоюза поддерживать реформы в Украине, но не конкретизировала ни суммы помощи, ни источников ее поступления.

Читайте: Совет ЕС: СА между ЕС и Украиной не является конечной целью

Напомним, что Европа выразила готовность оказать финансовую помощь после реформ, и отметила, что готова не ограничиваться только подписанием СА, но санкции к украинской власти пока не вводила.