УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судебная система Украины станет более качественной — Венецианская комиссия

792
Судебная система Украины станет более качественной — Венецианская комиссия

Украина делает успехи в оптимизации работы судебной ветви власти. Такое мнение в эксклюзивном комментарии для телеканала БТБ высказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

Он напомнил, что реформирование судоустройства в Украине — одно из ключевых условий для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое может состояться на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в ноябре текущего года. В частности Маркерт позитивно оценил возможность внесения изменений в Конституцию Украины, которые исключат Верховную Раду из процесса назначения судей. Эти новшества разработала Конституционная ассамблея.

"Позитивный момент состоит в том, — сказал секретарь Венецианской комиссии, — что испытательный срок для судей отменят, и их не нужно будет утверждать в Раде после пяти лет работы". Более качественным в будущем, по мнению Маркерта, станет и состав Высшего совета юстиции — в него будут входить судьи, избранные другими судьями.

"Украина учла предложенные Венецианской комиссией ранее рекомендации об усовершенствовании избирательной и судебной системы", — сказал Маркерт.