УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко назвал три чуда президентских выборов 25 мая

73,9 т.
Томенко назвал три чуда президентских выборов 25 мая

Народный депутат Украины, глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко сообщил журналистам о трех чудесах, которые произошли на этих выборах. Об этом сообщила пресс-служба политика.

По мнению политика, первым чудом является то, что победитель определился уже в первом туре выборов, причем П. Порошенко занял первое место во всех регионах Украины.

"Даже если взять низкую явку в Донецкой и Луганской областях, все равно при тотальной пропаганде о мировоззренчески разных, а порой даже враждующих регионах Украины, результаты голосования полностью нивелируют эту мифологему. Ведь даже "вынесший за скобки" Донецкую и Луганскую области из-за низкой явки, в остальных областях, по предварительным данным, Петр Порошенко занял первое место, набрав не менее 35% (в Харьковской области)", - отметил Н. Томенко.

Читайте: ЦИК обработала 81,11% протоколов. Порошенко лидирует с большим отрывом

По его мнению, причиной этого стала не только популярность этого кандидата и слаженная работа его команды, а прежде всего - желание украинских граждан продемонстрировать свое единство и стремление жить в свободной, независимой и единой стране.

Вторым чудом этих выборов Николай Томенко считает то, что украинское общество запретило Коммунистическую партию в Украине.

"Результат лидера Коммунистической партии свидетельствует о том, что в политическом смысле КПУ является уже запрещенной партией, потому что при чрезвычайно высоком предыдущем результате (на парламентских выборах 2012 года) и имея фантастический кадровый, финансовый и организационный ресурс за последние годы эта политическая сила со своим лидером полностью потеряла доверие украинцев", - отметил нардеп.

Он отметил, что как глава Комитета по вопросам свободы слова и информации может засвидетельствовать, что за последние годы не знает никакой другой партии, которая бы продолжала финансировать размещение политической "джинсы" на радио и в газетах в таком количестве, как Коммунистическая партия.

Читайте: "Черные человечки" с Волыни едут на Донбасс мстить за смерть земляков

"Показатель немного больше 1% свидетельствует об условном политическом конце этой партии", - считает Томенко.

Третьим чудом этих выборов Томенко назвал ликвидацию путинского мифа об Украине касательно "Правого сектора" и "Свободы".

"Несмотря на то, что последние месяцы все новости на российских каналах начинались с информации о "Правом секторе" и "Свободе", которыми пугали весь русскоязычный мир тем, что "националисты" подавляют права русских, евреев и других нацменьшинств, а на практике оказалось, что сумма голосов, отданных за руководителей двух правых политических сил ("Правого сектора" и " Свободы") меньше рейтинг одного из руководителей еврейских организаций Украины Вадима Рабиновича", - подытожил он..