УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава МИД рассказал, от чего зависит безвизовый режим с ЕС

Безвизовый режим с ЕС

Безвизовый режим зависит не столько от выполнения Украиной своих обязанностей, сколько уверенности Европейского союза в отсутствии угрозы нелегальной миграции.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, комментируя заявление замминистра по вопросам европейской интеграции МИД Украины Елены Зеркаль о введении безвизового режима с ЕС до конца года.

"Это зависит не столько от выполнения Украиной своих обязанностей, сколько восприятия в Евросоюзе и ключевых странах угрозы нелегальной миграции, передвижения беженцев, - всего того, что влияет на решение вопроса о предоставлении безвизового режима нам, Грузии, а также Турции", - заявил Грищенко.

Читайте: Никаких уступок Турции: МИД Австрии призвал ЕС не становиться на колени перед Эрдоганом

Также экс-министр иностранных дел отметил, что МИД не в первый раз выражает надежду, а перед этим – уверенность.

"Предоставлялись сроки, которые уже давно прошли. Следовательно, не стоит ждать от этих заявлений слишком многого. Предоставление безвизового режима будет зависеть от многих факторов, которые, скорее всего, можно будет оценивать только в начале осени", - сказал Грищенко.

Как сообщал "Обозреватель", 3 августа Порошенко подписал еще один "безвизовый" закон. Ранее ЕС заверил, что решение по безвизу для Украины будет принято уже осенью.