УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скептицизм: в Нидерландах объяснили, почему блокируют евроинтеграцию Украины

28,4 т.
Соглашение об Ассоциации с ЕС

Главная причина, по которой Нидерланды не хотят подписывать Соглашение об Ассоциации между Евросоюзом и Украиной, - внутренняя, и связана она со скептицизмом в адрес Брюсселя, хотя и заинтересованность голландцев в отношении Киева не такая уж и большая.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал научный сотрудник Нидерландского института международных отношений "Клингендаль" Тим Масселинк.

"Я понимаю, что гражданам Украины достаточно трудно понять, почему Нидерланды блокируют это. Если посмотреть внимательно на Договор о свободной торговле между ЕС и Украиной, то это такой же документ, который можно сравнить с подобными, которые были подписаны с другими странами в регионе. Но если быть честным, то заинтересованность Нидерландов в отношении Украины не такая уж и большая. По моему мнению, это не имеет отношения к сути самого Соглашения с Украиной. Главная причина, почему Голландия не хочет подписывать – внутренняя", - говорит аналитик.

Читайте: Ассоциация Украина-ЕС: в Кабмине разъяснили, чего требуют от Киева Нидерланды

По его словам, большая часть населения Нидерландов считает, что политическая элита в Брюсселе пытается контролировать все, что происходит в государстве.

"Граждане чувствуют, что эти бюрократы недостаточно к ним прислушиваются, чем собственно и провоцируют евроскептицизм в странах ЕС. Эта ситуация не является уникальной, можно даже выделить тенденцию: ситуация с Brexit, голосование по торговой сделке с Канадой в Бельгии, рост популярности "Народного фронта" во Франции. Но не само Соглашение заставило голландцев проголосовать против на референдуме. Европейская политика соседства изменила тональность общественных настроений в Нидерландах в сторону более скептических", - объяснил Масселинк.

Читайте: В Украине пояснили, почему Нидерланды "ставят в позу" весь Евросоюз

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предложил, чтобы лидеры ЕС на запланированном саммите подтвердили, что Соглашение об ассоциации с Украиной не содержит дополнительных обязательств.