УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД ФРГ уверен, что Восток хочет сохранить Украину единой

5,1 т.
Глава МИД ФРГ уверен, что Восток хочет сохранить Украину единой

Федеральный министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, побывав в Донецке, убедился, что на Востоке Украины хотят сохранить Украину как единое государство. Об этом он заявил на брифинге в Донецке.

Штайнмайер рассказал, что рад был увидеть Украину другой, не такой, какой она была в его предыдущий приезд в феврале, пишет УНИАН.

"Я рад видеть, что Украина стала другой. Когда я четыре недели тому назад, 20 февраля, приехал, то в Киеве горели баррикады, в небо поднимался черный дым, а на улице лежало более 50 убитых. А сейчас совершенно другую картину я увидел и в Киеве, и здесь в Донецке", - сказал министр.

Он напомнил, что на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком ознакомился с теми реформами, которые хочет провести новая украинская власть, что они касаются и административных преобразований, и борьбы с коррупцией и многих других сфер.

"Но для этого нужна как поддержка большинства в парламенте, так и поддержка в регионах", - сказал Штайнмайер, отметив, что поэтому "очень важно для нас было ознакомиться с настроениями на Востоке Украины, узнать о тех потребностях, которые существуют в этом регионе".

Читайте:Германия из-за Украины приостанавливает военное сотрудничество с РФ

Федеральный министр иностранных дел ФРГ подчеркнул, что по приезду в Донецк, встретившись, в частности, с руководством области, убедился,"что здесь существует большое желание сохранить Украину как единое государство".

"Я услышал, какие у вас есть пожелания в Донецке, я понял, что здесь нет никаких иллюзий относительно тех крупных вызовов, которые стоят перед вами здесь. Но мое впечатление сложилось такое, что у вас есть достаточно мужества, надежды для воплощения ваших желаний, для преодоления этих вызовов", - сказал Штайнмайер.

Он также добавил, что ему известно, что здесь нужна финансовая поддержка, помощь в модернизации в различных сферах и подчеркнул: "Я думаю, что у Германии и Польши, которую упоминали сегодня, есть для этого возможности".

Читайте: МИД ФРГ не надеется на дипломатическое решение кризиса в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".