УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва предупреждает о возможном вторжении РФ в страны Балтии

5,0 т.
Литва предупреждает о возможном вторжении РФ в страны Балтии

В Литве не исключают возможного вторжения РФ в страны Балтии. Глава Минобороны Литвы отмечает, что Калининград уже становится российским военным бастионом.

Защита прав русскоязычных за рубежом может стать предпосылкой для российской интервенции в страны Балтии, заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас на заседании Комитета по безопасности и обороне Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюсе, сообщает портал "Delfi.lt".

Читайте: Литва готова создать совместный батальон с Украиной и Польшей

"Россия выполняет десятилетнюю программу по вооружению и модернизации армии, уделяя особое внимание северо-западному направлению, а особенно Калининграду, который на самом деле становится российским военным бастионом", - отметил Олекас. Министр указал также на интеграцию военных сил России и Белоруссии.

Глава военного ведомства Литвы призвал НАТО проводить больше совместных учений и разместить в регионе на постоянной основе сухопутные силы Альянса. По его мнению, аргумент, что это нарушит соглашение 1997 года, по которому НАТО в Восточной Европе не может создавать постоянные базы, уже устарел.

Читайте: Кабмин одобрил проект соглашения с Литвой и Польшей о создании совместной военчасти

Кроме того, Юозас Олекас считает, что Североатлантический альянс обязан дать Грузии "ясный сигнал" о членстве, так как это в интересах не столько Тбилиси, сколько самого блока.