УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самопоміч" выдвинула условия, при которых поддержит Гройсмана на должность премьера

741
Фракция Самопоміч

Парламентская фракция "Самопоміч" назвала условия, при которых рассмотрит кандидатуру спикера Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.

Об этом сообщается на официальной странице партии в Facebook.

"Мы приветствуем формирование коалиции вокруг кандидатуры нового премьер-министра и готовы помочь новосозданной коалиции принять такое решение при условии избрания неполитического Генпрокурора, формирования нового состава ЦИК и принятия закона о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками", - говорится в заявлении.

Читайте: Гройсмана выдвинули в премьеры в обход фракции БПП - Лещенко

В то же время во фракции напомнили, что "Самопоміч" оказалась единственной фракцией, которая готова была поддержать технократическое правительство во главе с Натальей Яресько.

"Кроме этого, к сожалению, среди фракций потенциальной коалиции нет понимания того, что любой премьер-министр обречен быть неуспешным в условиях постоянной угрозы нового политического кризиса и досрочных выборов. Из-за отсутствия этого понимания фракции парламента не воспринимают как необходимость - новый закон о выборах в парламент по пропорциональной системе с открытыми списками и новую ЦИК, а также идею неполитического Генпрокурора", - говорится в сообщении партии.

Читайте: Не предусмотрено: Гройсман отказался распускать коалицию

Также в "Самопомочі" почеркнули, что позиция партии остается неизменной.

"Мы перешли в оппозицию из-за несовместимости систем ценностей с фактической большинством в парламенте. У нас государственная проевропейская оппозиция и мыготовы поддерживать те решения правительства, которые будут на пользу людям и государству. Мы приветствуем формирования коалиции вокруг кандидатуры нового премьер-министра и готовы помочь вновь коалиции принять такое решение при условии избрания неполитического Генпрокурора, формирование нового состава ЦИК и принятия закона о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками", - резюмировали в "Самоппомочі".

Читайте: "Народный фронт" рассматривает Гройсмана на должность премьера

Напомним, Гройсман уже прокомментировал свое возможное премьерство.

Также позже лидер фракции БПП Юрий Луценко рассказал подробности договоренностей глав фракций по формированию коалиции и Кабмина.