УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пайфер расшифровал главные месседжи Байдена в Украине

19,6 т.
Пайфер расшифровал главные месседжи Байдена в Украине

Вице-президент США Джо Байден во время визита в Киев озвучил ожидания цивилизованного мира от Украины, которые она должна оправдать. Если же нет – украинская власть рискует потерять как протекцию Запада, так и поддержку собственного электората.

Об этом заявил посол США в Украине (1998-2000 гг.), ныне старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер, передает "Укринформ".

"Я считаю, что вице-президент Байден в Киеве дал очень четкий сигнал: в ситуации, когда Украина противостоит российской агрессии, она должна добиться еще более быстрого прогресса в экономических реформах и борьбе с коррупцией", - отметил эксперт.

Читайте: Результаты визита вице-президента Байдена

Он пояснил, что это "требует от правительства введения жестких решений, а от политических лидеров – избежание соблазна популистской политики".

Будут ли месседжи вице-президента желаемый эффект, станет видно уже скоро, считает экс-посол США в Украине.

Если же украинская власть не достигнет успеха в реформах, прежде всего, в борьбе с коррупцией, уровень доверия Запада к ней снизится, а внутри страны будут расти недовольство.

Читайте: Холодный и хлесткий "душ". Как Джозеф Байден взбодрил "реформаторов"

"Внутренняя поддержка сойдет на нет, а некоторые страны на Западе могут начать задавать вопросы, имеет ли вообще смысл обеспечивать тот же уровень поддержки для Киева?" - пояснил Стивен Пайфер.

Как сообщал "Обозреватель", Байден 8 декабря выступил в Верховной Раде Украины с речью. Он заверил официальный Киев в поддержке Вашингтона, осудил российскую агрессию и пообещал, что Штаты никогда не признают Крым российским. Американский гость также поразил украинцев, процитировав стихи Шевченко.