УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Байден обговорили возможное размещение миротворческой миссии на Донбассе

9,1 т.
Порошенко и Байден обговорили возможное размещение миротворческой миссии на Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого они обсудили вопросы подготовки и координации возможного размещения миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Петр Порошенко и Джозеф Байден обсудили ситуацию, которая сложилась из-за многочисленных нарушений боевиками на Донбассе режима прекращения огня вопреки Минским договоренностям.

Читайте: МИД Латвии: в Украине не должно быть миротворцев из России и НАТО

Собеседники также обсудили необходимость скоординировать позицию и дальнейшие действия США, ЕС и Украины. При этом Петр Порошенко настоял, что в случае, если ситуация не улучшится, США и ЕС должны ввести дальнейшие санкции против России и принять меры для усиления обороноспособности Украины.

Также Президент Украины и Вице-президент США обсудили вопросы подготовки и координации возможного размещения миротворческой миссии на Донбассе.

Петр Порошенко также отметил, что все военнопленные и незаконно задержанные граждане Украины должны быть освобождены согласно договоренностям.

Читайте: Экс-послы США объяснили, почему не сработает идея с миротворцами ООН на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 18 февраля СНБО одобрил изменения в закон о военном положении и обращение Украины к ООН и ЕС о введении миротворцев. До отправки такого запроса он должен быть утвержден в Верховной Раде.

Позже стало известно, что в Евросоюзе не захотели отправлять миротворцев на Донбасс.