УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вошла в ТОП-10 самых конфликтующих стран мира

8,5 т.
Россия вошла в ТОП-10 самых конфликтующих стран мира

Нынешний политический курс президента РФ Владимира Путина привел к тому, что Российская Федерация оказалась одним из наиболее конфликтующих государств 2014 года. Об этом стало известно из Глобального индекса миролюбия за 2014 год (Global Peace Index 2014), который был составлен специалистами Австралийского Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

По данным Института, наиболее втянутыми в вооруженные конфликты странами оказались десять государств: Южный Судан, Ирак, Сомали, Республика Судан, Демократическая республика Конго, Центральноафриканская республика, Пакистан, КНДР, Нигерия и Россия.

Читайте: Россия может использовать украинские ядерные объекты в Крыму в военных целях

Как отметили исследователи, в этих странах происходит большое количество терактов и существует высокий уровень преступности.

Эксперты также выделили в своем ежегодном докладе 11 государств, которые не участвуют ни в каких конфликтах как на своей территории, так и на территории другого государства. Согласно опубликованным в Глобальном индексе миролюбия этими странами оказались Швейцария, Япония, Катар, Уругвай, Маврикий, Чили, Ботсвана, Коста-Рика, Вьетнам, Панама и Бразилия.

Читайте: Москву предупредили об ответственности за провокации с "гуманитаркой"

Эксперты констатируют увеличение количества стран, которые принимают участие в военных действиях.

Отметим, Глобальный индекс миролюбия составляют с 2007 года. Автором этой идеи был бизнесмен из Австралии Стив Киллелеа. Идея австралийца была одобрена бывшим президентом США Джимми Картером и Далай-ламой.

Читайте: Эксперт назвал Россию государством-агрессором

Как сообщал "Обозреватель", парламентская ассамблея ОБСЕ официально закрепила за Российской Федерацией статус страны-агрессора, которая напала на Украину и оккупировала ее территорию.

Россия вошла в ТОП-10 самых конфликтующих стран мира