УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум может спровоцировать межэтническое насилие в Крыму - ОБСЕ

4,9 т.
Референдум может спровоцировать межэтническое насилие в Крыму - ОБСЕ

В ОБСЕ считают, что референдум относительно статуса Крыма может усилить риск возникновения напряжения между разными этническими группами автономии. Об этом сегодня во время пресс-конференции сказала Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Астрид Торс, передает УНИАН.

"Наши собеседники в Крыму отмечали, что связи между представителями разных этнических групп уменьшились, иногда они вообще разрываются, люди ощущают страх относительно возможных изменений в отношениях друг с другом. Вопрос референдума также усиливает риск возможного возникновения столкновений между разными этническими группами в случае, если будут провокации", - сказала Торс.

Она также отметила, что отношение к этническим национальным меньшинствам в Украине не изменилось.

"Относительно возможного физического насилия к некоторым представителям разных этнических групп, то все наши собеседники говорили, что не замечали таких фактов", - сказала Торс, добавив, что в то же время в СМИ были определенные сообщения противоположного содержания.

Напомним, сегодня, 6 марта, парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.

Согласно тексту документа, на референдум выносятся следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?