УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ потребовала немедленно вывести войска РФ из Украины: мы не можем бегать за русскими

3,9 т.
ПАСЕ потребовала немедленно вывести войска РФ из Украины: мы не можем бегать за русскими

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду, 1 октября, настоятельно призвали к диалогу между Украиной и Россией с целью мирного урегулирования конфликта.

Об этом сообщает "DW" со ссылкой на немецкое информационное агентство DPA.

Одновременно они резко раскритиковали Россию, потребовав незамедлительного вывода иностранных войск с Украины и восстановления суверенитета этой страны.

Читайте: Генсек НАТО: Россия все еще нарушает международное право

"Мы как совет Европы должны добиться выполнения этих требований. Абсолютно неприемлемо направлять иностранные войска в соседнюю страну", - заявил в адрес Москвы председатель комитета ПАСЕ по мониторингу - австрийский социал-демократ Штефан Шеннах.

Сообщается, что особенно резко Россию критиковали депутаты ПАСЕ от восточноевропейских стран.

"Евросоюз сделал недостаточно, чтобы противостоять России. Никто не знает, какая из стран пострадает следующей", - заявила депутат ПАСЕ от Литвы Бируте Весайте.

Однако британский социал-демократ Дональд Эндерсон призвал проявить понимание к России, подчеркнув, что необходимо уважать легитимные интересы Москвы, сообщает издание.

Он также призвал не предоставлять Украине полноправного членства в НАТО в соответствии с гарантиями, данными в свое время Москве.

Отметим, 18 депутатов ПАСЕ от России не присутствовали на дебатах в Страсбурге, поскольку в апреле ПАСЕ лишила РФ права голоса за аннексию Крыма, и Москва в знак протеста приостановила свое участие в этой организации.

Вопрос о возвращении России права голоса в ПАСЕ будет решаться в январе. Глава германской делегации - представитель ХДС Аксель Фишер сказал, что для ПАСЕ этот вопрос - "хождение по острию ножа".

Читайте: СМИ назвали части войск РФ, которые воюют в Украине

"Мы не хотим захлопывать двери у русских перед носом, но мы не можем и бегать за ними", - сообщил Фишер.

Напомним, ранее сообщалось, что ПАСЕ отклонила поправку об активизации нацистов в Украине.