УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США призвал Обаму усилить изоляцию России и помочь Украине с энергоснабжением

3,9 т.
Конгресс США призвал Обаму усилить изоляцию России и помочь Украине с энергоснабжением

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США призывает администрацию президента Барака Обамы усилить усилия с целью изолировать Россию дипломатично через ее вторжение в Украину.

Как заявил конгрессмен-республиканец Эд Ройс, это можно сделать многими способами. Один из них - подать в Совет безопасности ООН проект резолюции об осуждении агрессии России, сообщает Радио Свобода.

Читайте: Обама: референдум в Крыму незаконный и неконституционный

"Все международное сообщество поддержит такую резолюцию. Москва наложит на нее вето. И это только увеличит давление на нее", - отметил председатель комитета.

Кроме того, считает он, Министерство финансов США должно дать знать, что проследит за действиями российских банков, занимающихся незаконной деятельностью, как-то перемещением похищенных из Украины средств, - особенно тех банков, которые принадлежат преимущественно правительству России или олигархам.

Читайте: Обама подписал указ о санкциях против сепаратистов

"Не должны забывать, что цель нашего давления на Россию - не просто наказать агрессию и тем более не увеличить конфронтацию, а заставить Путина к такому решению кризиса, которое защитит территориальную целостность Украины. Это наша цель", - отметил главный конгрессмен.

Читайте: Принятые США санкции в связи с ситуацией в Украине не распространяются на Путина - СМИ

Как отметил конгрессмен-республиканец Эд Ройс, Россия многократно использовала поставки природного газа для экономического и политического давления на Украину и сейчас объявила, что значительно повышает его цену. "Это очевидное стремление задушить Украину", - отметил председатель комитета. Но, сказал он, "к счастью, мы имеем возможность помочь противостоять такой угрозе", отменив ныне действующие нормативные положения, препятствуют экспорту в Украину американского газа.

Читайте: США усилили военный контингент в Литве в связи с ситуацией в Украине