УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня исполняется 13 лет со дня убийства Гонгадзе

1,4 т.
Сегодня исполняется 13 лет со дня убийства Гонгадзе

В понедельник, 16 сентября, исполняется 13 лет со дня исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе. За преступление осуждены экс-начальник наружки МВД генерал Алексей Пукач и несколько его подчиненных. Пукача суд первой инстанции приговорил к пожизненному заключению, подручных — к разным срокам.

Как сообщает "Сегодня", Пукач, сидя в изоляторе СБУ и получая, по слухам, пищу из госпиталя спецслужбы, с января знакомится с материалами дела, готовится к апелляции, в которой просит снизить наказание, мотивируя тем, что лишь выполнял приказ.

Апелляцию подала и потерпевшая сторона. Представитель вдовы Георгия, Мирославы Гонгадзе, Валентина Теличенко рассказала, что не согласна с тем, что преступление Пукача судом не признано заказным. Соответственно, не установлены заказчики и мотивы жестокого убийства, а без этого, считает Теличенко, дело Гонгадзе не может быть окончательно расследовано и закрыто.

"Ждем решения Апелляционного суда, — говорит Валентина, — потом поймем, как действовать дальше". Впрочем, ранее замгенпрокурора Ренат Кузьмин говорил, что дело о заказчиках выделено и ныне расследуется в ГПУ.

ГПУ ранее также передала в суд дело по обвинению Юрия Кравченко в отдаче преступных приказов (на них ссылается Пукач), но Фемида не нашла там доказательств и вернула материалы в прокуратуру. Останки несчастного Георгия до сих пор лежат в морге на Оранжерейной в Киеве, т. к. мать журналиста не признает, что это труп ее сына.

В понедельник, 16 сентября, в 18:30 в Киеве пройдет акция "Безнаказанность убивает", посвященная памяти Георгия Гонгадзе и всех погибших журналистов. Как сообщает УНН со ссылкой на организаторов, акция начнется у Национального союза журналистов Украины, затем общественность двинется к Майдану Незалежности, где в 20:00 состоится минута молчания. После митинга запланировано шествие к Администрации президента с требованиями к власти.

Как сообщал "Обозреватель", Алексей Пукач признал, что это он убил журналиста Георгия Гонгадзе, но настаивает, что убийство было неумышленным – якобы он хотел только припугнуть журналиста.

В январе 2013 года экс-генерала приговорили к пожизненному заключению, защита намерена подать апелляцию.