УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГП "Майдан" объявляет о начале акции "Требуйте невозможного"

7,5 т.
ГП 'Майдан' объявляет о начале акции 'Требуйте невозможного'

Гражданская платформа "Майдан" обратилась к гражданам Украины с призывом принять участие в акции "Требуйте невозможного". Эта акция является реакцией сообщества на радикальные столкновения в Киеве и направлена на отмену антинародных законов, принятых Верховной Радой Украины 16 января 2014 года.

"Мы опять оказались в ситуации, когда вместо того, чтобы прислушаться к мнению общества и в процессе диалога снять накопившееся недовольство, кто-то посчитал, что проще закрутить гайки и лишить нас всех возможности высказывать свое мнение и выражать свой протест. К чему это привело, мы уже видели. Сотни пострадавших и десятки раненых. Наша позиция – мы против насилия и категорически осуждаем тех, кто провоцирует столкновения. Вместе с тем, мы выступаем против принятия новых законов, направленных на ограничение прав и свобод граждан. Один из примеров ненасильственного сопротивления беспределу властей – обрушить лавину жалоб и заявлений на все государственные учреждения. Требуйте невозможного! Абсурдные законы должны быть доведены до абсурда. Соблюдение законов на практике законопослушными гражданами, которыми мы себя считаем, в конце концов, приведет к их отмене. Согласно действующим законам, каждое обращение должно быть учтено, на каждую жалобу должен быть дан ответ. В какой-то момент система перестанет справляться с этой лавиной! Чиновники используют жалобы для межведомственной войны, статистика сообщает о невиданном росте недовольства, ведомство переходит в отстающее, кого-то увольняют и, в конце концов, система сама захлебывается от тех законов, которые сама же и придумала.

ГП "Майдан" призывает всех граждан Украины последовать примеру жителя города Нетишин Сергея Рыжука, когда он письменно потребовал от начальника городского отдела Управления внутренних дел предоставить ему и его друзьям машины милицейского сопровождения со спецсигналами для поездки в баню, а также обеспечить силами милиции охрану общественного порядка "во время проведения мероприятия". Свои требования он мотивировал выполнением тех законов, которые 16 января 2014 приняла Верховная Рада Украины. "Они хотят, чтобы все было по их законам? – Не вопрос. Мы – законопослушные граждане. Давайте сделаем так, чтобы у них горела под ногами земля от ими же принятых законов", - говорится в сообщении.

Шаблоны заявлений в государственные структуры подготовленные юристами – волонтерами выложены здесь.

Напомним, что накануне активисты Гражданской платформы "Майдан" распространили заявление, в котором обратились к гражданам с просьбой инициировать массовые обращения к депутатам Верховной Рады Украины с требованием сложить свои полномочия. Участники сообщества считают, что широкая гражданская активность в рамках действующего правового поля может стать выходом из тупиковой ситуации, в которой оказалось украинское общество. "Мы считаем, что ответственность за происходящее лежит как на власти, так и на лидерах системной оппозиции, которая не имеет сил управлять народным протестом и храбрости признаться в своей беспомощности" - ГП"Майдан"