УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин сможет выдавать за победу над коррупцией даже минимальные успехи - политолог

5,4 т.
Кабмин сможет выдавать за победу над коррупцией даже минимальные успехи - политолог

Утвержденная правительством новая антикоррупционная программа на 2015-2017 годы не ориентирована на достижение конкретных и четких результатов.

Об этом в статье для сайта ZN.UA пишет Иван Сикора, директор Фонда "Відкрите суспільство", эксперт по вопросам антикоррупционной и бюджетной политики.

"Вопреки ожиданию кардинальных изменений новая правительственная антикоррупционная программа не даст возможности измерить прогресс Украины в борьбе с коррупцией. Новая программа написана так, отмечает он, что даже минимальные усилия чиновников можно будет интерпретировать как большой успех. В тексте программы можно найти много замечательных мер в стиле "повышения и улучшения", но без конкретных показателей. В документе предлагают оценивать процесс, а влияние — уже по ходу, с возможностью произвольной интерпретации", - говорится в статье.

Читайте: Мечта этой власти - как бы так все реформировать, чтобы ничего не менять

"Критерии для оценивания успешности антикоррупционной политики планируют разрабатывать по ходу, что даст широкий простор для интерпретации даже минимальных успехов как великой победы", - пишет Сикора.

По словам эксперта, похоже, что сегодняшние властные политические деятели до сих пор рассматривают антикоррупционную политику "в основном как красивый аксессуар в своем политическом гардеробе". И это при том, что именно имитация борьбы с коррупцией привела "папєрєдніків" к печальному финалу и довела страну и ее экономику до плачевного состояния.

Так, "большая проблема" у разработчиков антикоррупционной программы наблюдается с показателями оценки влияния правительства на явление коррупции. И это при том, что Министерство юстиции ежегодно готовило соответствующие годовые отчеты, разрабатывало методические материалы по антикоррупционной экспертизе и не только.

Впрочем, чиновники Минюста все же удосужились добавить хотя бы ссылки на какие-то международные стандарты и оценку прогресса Украины в нескольких международных инициативах. В частности, был добавлен показатель получения статуса страны, что отвечает требованиям Инициативы прозрачности добывающих отраслей (EITI), и показатель получения положительной оценки со стороны Инициативы прозрачности в строительной отрасли. К сожалению, этим и ограничились.

Читайте: "Не надо на Путина кивать": новые оправдания Яценюка возмутили соцсети

Достигнутые результаты должны быть ключевыми для оценки политики. Однако это наиболее слабое место всей публичной политики в Украине, напоминает эксперт.

"С результативными показателями пытаются быть слишком осторожными. Потому что за их недостижение наступает ответственность (или по крайней мере есть вероятность ее наступления). С оцениванием процесса намного легче. "Старались, сделали все возможное, но не получилось" — стандартная "отмазка" чиновников и политиков. Пожалуй, именно из-за этой давней украинской традиции ориентироваться на процесс, а не на результат разработчики новой правительственной антикоррупционной программы почему-то решили проигнорировать требования действующего законодательства", - отмечает Сикора.

Достигнутые результаты должны стать ключевыми для оценки антикоррупционной политики (с ответственностью за недостижение результатов). Что же касается конкретного влияния на решение проблемы коррупции, то в программе указаны достаточно размытые и нечеткие показатели.

Например, — рост доверия хотя бы на 1% позволит отчитаться об успешности выполнения программы.

В правительственной антикоррупционной программе — ни одной конкретной цифры о том, на какие показатели выйдет Украина в международных рейтингах благодаря реализации антикоррупционной программы.

Читайте: Европа не поверила "реформам" Кабмина Яценюка – Гриценко

Автор отмечает, что удивляет позиция украинского отделения Тransparency International в контексте результатов, которые сформулировал президент Украины в Стратегии устойчивого развития "Украина — 2020". К 2020 г. Украина по Индексу восприятия коррупции (его рассчитывает Тransparency International) должна войти в 50 лучших государств мира.

"Однако никаких промежуточных результатов, на которые должна выйти Украина в течение трех ближайших лет (срок реализации антикоррупционной программы), в тексте программы не увидим. Не увидим и индикаторов, которых должна достичь Украина в рамках Индекса открытости бюджета. Доверие граждан и экспертного сообщества к органам власти является не менее важным индикатором для оценки эффективности борьбы с коррупцией. Однако опять — общие формулировки об увеличении, "улучшении" и т.д.", - пишет Сикора.

В частности, о созданном Национальном антикоррупционном бюро почему-то вообще забыли. Как забыли и об оценке доверия к правоохранительной системе и судам, которые хорошо известны высоким уровнем коррупции.

Другие же показатели индикаторов антикоррупционной программы также дают чиновникам широкие возможности для интерпретации успехов. И это несмотря на то, что в президентской Стратегии устойчивого развития "Украина — 2020" есть четкие индикаторы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава польского Центрального антикоррупционного бюро (СВА) Павел Войтуник заявлял, что даже создание антикоррупционного бюро не решит всех проблем Украины.