УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС создадут коалицию в поддержку Украины – МИД

3,8 т.
В ЕС создадут коалицию в поддержку Украины – МИД

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в Нидерланды провел ряд двусторонних встреч с европейскими чиновниками для обсуждения формирования международной коалиции в поддержку Украины.

Глава МИД с 16 по 17 апреля принимает участие в Международной конференции по проблемам киберпространства в Гааге, сообщает УНИАН.

Министр провел двусторонние встречи, в частности, с министром иностранных дел Канады Робом Николсоном, Нидерландов - Бертом Кундерсом, Эстонии - Кейт Пентус-Росиманнус, Сербии - Ивицей Дачич, с верховным представителем ЕС Федерикрой Могерини, министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком. Также Климкин посетил Палату представителей парламента Нидерландов, где встречался с членами Комитета по иностранным делам нижней палаты, а также Сенат, где пообщался с председателем Комитета иностранных дел, обороны и развития Франко Ван Каппеном и членами комитета.

"Во время этих встреч основное внимание было посвящено обсуждению ситуации в Украине, важность выполнения Россией Минских договоренностей и формирования международной коалиции в поддержку независимости и территориальной целостности Украины", - сообщили в МИД.

Также в первый день визита министр иностранных дел Украины принял участие в Международной конференции по вопросам киберпространства 2015. В своем выступлении он сделал особый акцент на необходимости объединения усилий по противодействию кибернетическим угрозам и борьбе с пропагандой, отмечается в сообщении.

Кроме того, министр принял также участие во встрече "Grieving Nations", посвященной трагедии борта MH17 Малазийских авиалиний. Он отметил, что Украина с первых дней сделала все возможное для содействия расследованию этой трагедии и выразил убеждение, что виновные в гибели 298 пассажиров понесут наказание.

Как сообщал "Обозреватель", генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в том, что она продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.