УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Префекты и губернаторы: в АП объяснили разницу и рассказали о полномочиях

9,3 т.
Префекты и губернаторы: в АП объяснили разницу и рассказали о полномочиях

Префекты получат полномочия контролировать и координировать работу органов местного самоуправления, а также обеспечивать выполнение государственных программ.

Именно такая должность предусмотрена в изменениях в Конституцию, сообщил "5 каналу" первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

Полномочия префекта меньше, чем те, которые имеют сегодня главы местных государственных администраций, подчеркнул он.

Читайте: Ночь Конституции. Депутаты рассказали, как с коньяком и мороженым принимали Закон в 1996 году: исторические фото

"Часть полномочий, которые сегодня реализуют главы местных государственных администраций, или правильно сказать местные государственные администрации, они будут переданы в исполкомов и в органы местного самоуправления", - пояснил Ковальчук.

А задача и обязанность префекта, по словам первого заместителя главы АП, заключаться в наблюдении за тем, чтобы действия органов местного самоуправления и иных органов отвечали конституции и законам Украины, а также в обеспечении реализации государственных программ, координации деятельности органов местного самоуправления и осуществлении других действий, которые будут предусмотрены в законе.

Члены конституционной комиссии урегулировали вопрос относительно назначения и увольнения префектов, которых предлагается, чтобы назначал и увольнял президент по представлению Кабмина.

Читайте: 5 конституційних уроків від Мазепи-Орлика для Порошенка-Гройсмана

Префекты будут подконтрольны президенту, но подотчетны и Кабмину.

Как сообщал "Обозреватель", 26 июня подавляющее большинство членов Конституционной Комиссии (КК) проголосовали за главный вариант правок в Основной закон относительно децентрализации.

Ранее Венецианская комиссия одобрила децентрализацию в Украине.

Гройсман заявил, что децентрализация поможет решить ряд актуальных проблем, среди которых была названа безработица.