УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко передал "список Савченко" президенту Европарламента

1,3 т.
Порошенко передал 'список Савченко' президенту Европарламента

Президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского парламента Мартину Шульцу "список Савченко".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Передал санкционный "список Савченко" Президенту Европейского парламента Мартину Шульцу и другим лидерам ЕС. В список попадут лица, которые фабриковали дела против Надежды Савченко и других украинцев, в частности Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева", - написал президент в Twitter.

Как отмечает пресс-служба, Порошенко также обратился к Шульцу с призывом усилить давление на Россию для обеспечения немедленного освобождения Надежды Савченко и других украинцев, незаконно удерживаемых в российских тюрьмах.

Глава государства также отметил необходимость сохранения санкций ЕС в отношении России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее презиеднт заявил, что в "список Савченко" будут включены все, кто причастен к издевательствам не только над Савченко, но и над другими украинцами, которых незаконно удерживают в России. Над "списком Савченко" Украина работает вместе с ЕС и США

Напомним, ранее депутаты Европарламента обратились к главе европейской дипломатии Федерике Могерини с просьбой ввести санкции в отношении президента России Владимира Путина и еще 28 российских высокопоставленных чиновников из-за дела украинской летчицы Надежды Савченко.