УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко планируют вернуть в Качановскую колонию - Турчинов

3,7 т.
Тимошенко планируют вернуть в Качановскую колонию - Турчинов

Заключенную экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко планируют перевести из больницы "Укрзализныци" в Харькове в Качановскую колонию.

Как передает УНИАН, об этом заявил на брифинге один из лидеров ВО "Батьківщина", народный депутат Александр Турчинов.

Читайте: Глава Европарламента призвал Тимошенко прекратить голодовку

Он отметил, что из источников в Администрации Президента стало известно, что "лидера оппозиции планируют возвращать в казематы Качановской колонии".

Смотрите: Янукович обвиняет Тимошенко

"По информации, которую мы получили из Администрации Президента, принято решение, несмотря на то, что проблемы со здоровьем (Ю.Тимошенко. - Ред.) не разрешены, вернуть ее в казематы Качановской колонии", - сказал Турчинов.

Читайте: В Качановской колонии заключенные объявили голодовку, требуя привилегий Тимошенко

По словам депутата, АП приказала руководителям колонии использовать "полностью зависимых от них заключенных для того, чтобы они выступали с протестами". Турчинов считает такие действия новой волной политических репрессий, передает УНН.

Читайте: Сандро Тети: в Италии Тимошенко затмила бы Берлускони

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. Суд также обязал Тимошенко компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" убытки в размере 1,5 млрд грн, нанесенные в результате реализации положений газовых контрактов 2009 года.

Смотрите: Оппозиция боится свободной Тимошенко

С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. 9 мая 2012 года Тимошенко была госпитализирована в стационар ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове, где находится до настоящего времени.

В данное время суды рассматривают еще два уголовных дела относительно Ю.Тимошенко: о переводе долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины и об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.