УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военным РФ не платят зарплаты, а в Украине погибло больше 6 тысяч россиян - Васильева

47,2 т.
Военным РФ не платят зарплаты, а в Украине погибло больше 6 тысяч россиян - Васильева

Во время боев на востоке Украины погибли более 6 тысяч россиян, в частности, за последние несколько дней - 382 человека. Кроме того, в армии РФ есть проблемы - контрактникам не платят деньги.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала российская правозащитница, руководитель группы "Груз 200" в Facebook Елена Васильева.

"Я видела своими глазами заполненные госпитали и гражданские больницы со стороны Украины, но с обратной стороны, из Донецкой области (имеются в виду оккупированные территории - ред.), поступают еще более неприятные сигналы. Мне как человеку, который мониторит "груз 200", крайне неприятно узнавать о том, что, например, в Донецке морг уже стал конвейером. Наши волонтеры, наблюдатели написали мне о том, что там уже не хранят погибших. Тела привозят, отогревают искусственным образом – так их пытаются распрямить, потому что они поступают в разном виде. На так называемые "пазлы" - фрагменты тел, руки, ноги – уже никто не обращает внимания, их утилизируют, сбрасывают в шахты, вывозят, закапывают", - в частности, рассказала она.

Читайте: Самый страшный день с начала перемирия: война глазами жителей Донецка и Горловки

По словам Васильевой, речь идет о россиянах, которые приехали воевать на Донбасс.

"Естественно, ни о каком отборе ДНК речи нет. Самое сложное с "российско-донецкой" стороны то, что не оказывается быстрая помощь раненым, специалистов практически нет. Их не хватало и до этого. Поэтому потери с российской стороны идут значительно больше, чем с украинской", - пояснила правозащитница.

Также она рассказала о потерях россиян и боевиков за последние дни: "382 человека за последние три дня (по состоянию на понедельник, 19 декабря - ред.), когда пытались штурмовать донецкий аэропорт, Мариуполь, Горловку. Это очень большие потери. Летом и осенью погибало, как минимум, 10 человек в день – и мы считали, что это очень много.

Цифра погибших россиян с начала военных действий уже перевалила за 6 тысяч. Эти цифры совпадают с цифрами, озвучиваемыми наблюдателями ООН. Сейчас в российских войсках присутствует очень серьезная растерянность, молодежь набирают на учения в Ростовскую область, снова пытаются собрать срочников. Очень многие специалисты-контрактники всеми правдами и неправдами пытаются отлынивать от этих так называемых командировок в Украину".

Читайте: Российские войска пошли в наступление в Луганской области, однако были остановлены силами АТО

"И еще очень важный фактор для меня – это то, что министерство обороны РФ задерживает оплату контрактникам. Никто не получает денег. На всех форумах высказывается недовольство. При всем том, что Путин готовит наступление, я могу констатировать, что обстановка с российской стороны нестабильная – в тех местах, где стреляют. Кроме того, не раз слышала своими ушами, что российские военные удивлены – несмотря на то, что у украинцев нет такого высокоточного оружия, которое появилось с российской стороны, украинцы стреляют более метко, более точно и наносят серьезные удары по противнику", - добавила Васильева.

Больше о причинах обострения ситуации на востоке Украины читайте в статье "Обозревателя": Путин готовится к наступлению, но на большую войну не решился: эксперты о боях на Донбассе.