УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС считают, что санкции против России не должны отразиться на поставках газа

3,8 т.
В ЕС считают, что санкции против России не должны отразиться на поставках газа

Санкции против России не должны затронуть поставки российского газа в Европу.

Такое мнение высказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в опубликованном в воскресенье, 20 апреля, интервью газете Welt am Sonntag, сообщает Укринформ.

Читайте: От таких абсурдных санкций можно только веселиться - Песков

"Я провел много переговоров с Газпромом, и по моему впечатлению, российские партнеры лояльны и желают поставлять газ. .. Мы согласны с тем, что в случае возможных экономических санкций - как с европейской так и с российской стороны - газовый сектор не должен попасть под удар", - отметил Эттингер.

Однако, подчеркнул Эттингер, Европа ясно понимает угрозу прекращения поставок российского газа через Украину, если Киев будет не в состоянии погасить задолженность в размере 2,2 млрд долл. за ранее полученный газ. "А поскольку Украина является основным транзитером в Европе, эта проблема также затронет Германию.

Читайте: Гриценко обвинил США в двойных стандартах по отношению к Украине

По его мнению, европейцы в последние годы многое сделали, чтобы обезопасить себя от перебоев в поставках (газа через Украину).

Еврокомиссар также ожидает, что ответ на вопрос, как избежать газового кризиса и обеспечить безопасность поставок предстоящей зимой необходимо найти на встрече глав государств и правительств, которая планируется в июне.

Эттингер при этом подчеркнул, что выступает против прекращения газовых отношений с Россией в ближайшие несколько лет. "Тем не менее, мы должны продолжать нашу стратегию диверсификации", - добавил он.

Читайте: The Times: США могут заморозить $40 млрд Путина в банках Швейцарии

По его словам, ЕС намерен компенсировать около 30% своих газовых потребностей в проекте развития "Южного коридора" путем получения сырья из газовых месторождений в Азербайджане. Германии также необходимо ориентироваться на проекты добычи сланцевого газа, считает еврокоммисар ЕС по энергетике.