УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин анонсировал прекращение своего уголовного преследования

2,5 т.
Ренат Кузьмин

Бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин уверен, что Европейский суд по правам человека удовлетворит его жалобу на незаконное уголовное преследование в Украине.

Об этом он заявил в интервью сайту Strana.ua.

"Было организовано мое незаконное уголовное преследование с целью незаконного ареста и осуждения. А учитывая, что никаких преступлений я не совершал, было принято решение преступление мне "придумать". Вот они и придумали. Незаконно объявили меня в розыск и пытаются упрятать за решетку", - заявил бывший замгенпрокурора.

"ГПУ подозревает меня и экс-следователя Войченко в том, что мы "подстрекали судью к вынесению заведомо неправосудного решения об аресте Юрия Луценко" по делу о совершении им коррупционных преступлений. И подстрекали судью мы путем "направления в суд представления об аресте". Вот и все обвинения", - сообщил он.

Читайте: От убийства на бытовой почве до теракта: Кузьмин прокомментировал версии гибели Бузины

По словам Кузьмина, доказательствами по делу являются показания Луценко и решение ЕСПЧ о том, что задержание Луценко не соответствовало некоторым стандартам ЕС.

"Действовавший тогда уголовно-процессуальный кодекс был принят еще во времена Хрущева. Большая его часть не соответствовала современным стандартам ЕС, как и большинство украинских законов. Но мы-то со следователем обязаны были руководствоваться этим кодексом. Другого просто не было", - подчеркнул он.

"При этом дело в отношении следователя Войченко уже прекращено по реабилитирующим его основаниям, а судье, который, якобы незаконно арестовал Луценко, даже не вынесено "подозрение". Кстати, в решении ЕСПЧ нет ни слова о том, что я нарушил какой-либо закон Украины. В нем вообще нет моей фамилии…", - отметил Кузьмин.

Читайте: Кузьмин просит Конституционный суд признать, что Махницкого назначили генпрокурором незаконно

"Из-за незаконного уголовного преследования я подал иск в ЕСПЧ и намерен выиграть это дело. Кстати, Интерпол уже отказался меня разыскивать и сотрудничать с Украиной по этому делу в связи с очевидной политической мотивацией обвинения. А известная швейцарская организация Organized Crime Observatory (OCO), изучавшая коррупцию в Украине и опубликовавшая отчет по Украине 27.04.2015 "Украина и ЕС: Преодолевая преступную эксплуатацию на пути к современной демократии?", назвала "злоупотреблением" мое уголовное преследование за профессиональную деятельность", - добавил бывший замгенпрокурора.

Как сообщал "Обозреватель", ранее адвокат Рената Кузьмина Оливер Чирч заявил о том, что ГПУ направила заведомо ложные сведения в Интерпол для объявления Кузьмина в международный розыск.