УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магера: пропорциональная система вдвое лучше учитывает голоса избирателей

1,3 т.
Магера: пропорциональная система вдвое лучше учитывает голоса избирателей

Результаты прошедших парламентских выборов показали, что пропорциональная избирательная система вдвое лучше учитывает голоса избирателей. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в программе " Власний погляд".

По словам Мегеры, и пропорциональная, и мажоритарная избирательные системы имеют свои преимущества и недостатки. Вместе с тем, зампредседателя ЦИК подчеркнул, что сам он является страстным симпатиком именно пропорциональной системы.

"Пропорциональная избирательная система имеет огромное преимущество в том, что она как можно тоньше, как можно эластичнее учитывает голоса избирателей по всей стране", - заявил Магера.

Он напомнил, что прошлые выборы проходили по смешанной системе, и эксперты имели возможность оценить эффективность обоих систем.

"Интересная особенность голоса 94% избирателей, принявших участие в голосовании (по партийным спискам. - Ред.), были учтены при избрании депутатов в Раду. Проще говоря, если приплюсовать голоса избирателей, которые голосовали за Партию регионов, "Батькивщину", УДАР, "Свободу" и Коммунистическую партию, то общий процент составит 93%. А если приплюсовать голоса избирателей, голосовавших за мажоритарщиков по всей стране, которые прошли в Раду, то такой общий процент составит лишь около 43-44% ", - пояснил Магера.

Он отметил, что среди преимуществ мажоритарной системы часто упоминают о "большей привязанность депутата к отдельному округу, к избирателям". Однако, подчеркнул Магера, во время подведения итогов выборов по мажоритарной системе происходит определенное искажение общих результатов.