УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России пропаганда стала угрозой для профессии журналиста - ОБСЕ

6,4 т.
В России пропаганда стала угрозой для профессии журналиста - ОБСЕ

Феномен возрожденной пропаганды в государственных российских СМИ угрожает профессии журналиста.

Об этом заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович 21 ноября в Москве, выступая в Центральном доме журналиста на ежегодной встрече Европейской федерации журналистов, сообщает Укринформ.

Читайте: Главный продюсер РИА Новости и МИА "Россия сегодня" покончил с собой

По ее словам, пропаганда разрастается ныне в России и представляет угрозу для журналистики как профессии в связи с растущим влиянием государственных СМИ.

"Феномен сегодняшней пропаганды пришел в наш мир из худших времен холодной войны через 25 лет после падения Берлинской стены ... Все мы знаем, что усилия, прилагаемые в настоящее время для обеспечения безопасности работников СМИ, недостаточны. Обязанность всех государств - довести наличие политической воли в вопросе защиты журналистов, и я призываю российские власти продемонстрировать доказательство его желания положить конец безнаказанности ", - сказала она.

Читайте: Российские СМИ соврали о наблюдателях на псевдовыборах: вместо ОБСЕ присутствует "клонированная" АБСЕ

Представитель ОБСЕ призвала власти РФ обеспечить безопасность журналистов.

"Суровая реальность такова, что количество нападений на журналистов увеличивается в геометрической прогрессии, и безнаказанность подобных преступлений преобладает ... В большинстве случаев никто так и не был арестован в связи с этими преступлениями", - сказала Миятович.

Как она подчеркнула, с 1992 года в России были убиты 56 журналистов.

Читайте: Кремлевская цензура вырезала из интервью Климкина заявление об украинском Крыме. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", убийство оппозиционной режиму президента РФ Владимира Путина журналистки Анны Политковской стало одним из самых громких инцидентов, связанных с преследованием журналистов в России.

В России пропаганда стала угрозой для профессии журналиста - ОБСЕ