УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложкин открыл в АП фотовыставку исторических памятников из Крыма

4,7 т.
Ложкин

В здании Администрации Президента открылась выставка, где можно увидеть фотографии уникальных скифских украшений из коллекции симферопольского музея.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава АП Борис Ложкин.

"Год назад мы создали Second Floor Art Center как проявление открытости и современности власти. Работы, здесь экспонируются, могут видеть не только работники и посетители Администрации Президента, но и люди, которые приходят на экскурсии в выходные. За год здесь побывало более 6000 посетителей. Сегодня мы открыли уже пятую выставку - "Золото нации. Приближение ". Здесь можно увидеть фотографии уникальных скифских украшений из коллекции симферопольского музея, которая сейчас, к сожалению, застряла в запасниках амстердамского Allard Pierson Museum. Ценность этих украшений не в том, что они из золота. Это, прежде всего, свидетельство нашего тысячелетнего цивилизационного развития. Выставка очень символична. "Приближение" - не только фотоэффект, но и путь, который мы преодолеваем сегодня к восстановлению исторической справедливости", - сообщил он.

Читайте: Годовщина депортации крымских татар: на Майдане состоялся митинг памяти. Опубликованы фото, видео

Ложкин также отметил, что экспозиция открылась накануне 18 мая - дня, когда в Украине памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Читайте: Депортация крымских татар: опубликована инфографика о преступлении сталинского режима

"Несколько дней назад трагическая история 1944 была трогательно рассказанная певицы Джамалы на Евровидении и получила горячую приверженность европейцев. Наша экспозиция еще раз говорит на весь мир: есть вещи, которые нельзя отобрать. Верю, что Крым вернется в Украину, как i шедевры старых мастеров полуострова", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая отмечается годовщина депортации крымских татар во времена сталинского режима. Президент Украины Петр Порошенко выразил солидарность с крымскими татарами в годовщину начала депортации.