УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал о трех неудачах, способных заставить Путина уйти из Украины

33,7 т.
Эксперт рассказал о трех неудачах, способных заставить Путина уйти из Украины

Российская интервенция в Украину может подорвать общественный статус президента РФ Владимира Путина.

Об этом пишет Майкл Хилтзик в своей статье "Путин Великий и крах российской экономики" для Los Angeles Times передает ZN.ua.

Хилтзик пишет, что авантюра Путина в Украине может подорвать статус президента РФ.

Эксперт по России Андерс Аслунд считает, что Россия была поражена "тройной неудачей". Во-первых, это - ужасная внутренняя политика, соединяющая протекционизм с клановым капитализмом: "клептокартия Путина находится в полном разгаре".

Во-вторых, западные санкции из-за вторжения России в Украину начали сильно "кусаться": рефинансировать российский внешний долг стало невозможно, а государственные резервы быстро сокращаются.

"Все это делает Россию менее способной справиться с третьим "невезением": падением цен на нефть", - пишет автор статьи.

Курс рубля зависим от цены на нефть, низкий курс вместе с протекционизмом приведет к еще большей инфляции. Все эти факторы способствуют оттоку капитала.

"Некогда сильное доверие к властям (в России) ослабевает. Если сохранится прежняя мощь экономического спада, Путину придется действовать. И, чтобы как-то сохранить свое лицо, он может уйти с Украины, чтобы способствовать отмене санкций", - говорится в статье.

По мнению автора, рассчитывать на такой шаг Путина – не так уж и наивно.

Как сообщал "Обозреватель", российский оппозиционер Борис Немцов считает, что Путин не отказывается от агрессии против Украины и готовится к войне. В связи с этим, экономику РФ ждут дальнейшие проблемы.

По мнению российского политолога Марата Гельмана, Путин пытается сохранить свое лицо, а для этого ему нужно, чтобы в Украине все было плохо.

По словам Гельмана, президенту РФ необходимо, чтобы конфликт в Украине длился год или два.