УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко рассказал, как лишить депутатов возможности уходить от ответственности

3,6 т.
Порошенко рассказал, как лишить депутатов возможности уходить от ответственности

Петр Порошенко категорически не согласен, чтобы регламентный комитет выступал в роли высшего суда для народных депутатов Украины. Об этом он заявил в интервью трем украинским телеканалам в воскресенье, 20 сентября.

"Я внес в парламент изменения в Конституцию в части снятия депутатского иммунитета. Обычные простые люди не имеют возможности обращаться не к конституции, не к законам, для того чтобы избегать ответственности. А снятие неприкосновенности - это еще не приговор суда", - заявил Порошенко.

Порошенко выразил четкую позицию: "Нарушил закон. Садись в тюрьму.

Читайте: Справедливый суд Украине нужен уже и сейчас - Порошенко

При этом Президент Украины рассказал о важных изменениях, необходимых в закон о регламенте.

"Необходимы изменения в закон о регламенте, которые бы предоставили возможность задерживать преступников, которые прикрываются депутатской неприкосновенностью. Для того, чтобы не дать возможность полтиканам, прикрываясь регламентом, договорившись с несколькими членами регламентского комитета, избегать ответственности, в том числе и уголовной. Не дело депутатов-членов регламентного комитета подменять собой правоохранительные органы и суды. Это не их дело", - отметил Порошенко.

"Фактически на сегодняшний день, если мы имеем позицию, когда депутат виновен, то он внимательно рассмотрит, что ему инкриминируют, он определится, насколько веские доказательства против него. И пока регламентный комитет будет две недели рассматривать дело, депутат может спокойно выехать из страны. И это означает, что депутаты не просто защищены решением парламента, а у депутатов есть абсотютная защита неподсудности, что для меня абсолютно неприемлемо", - подытожил Порошенко.

Читайте: Порошенко объяснил, смогут ли украинцы свободно носить оружие

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Порошенко прокомментировал задержание Мосийчука.