УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во всем виноват Тигипко!

Во всем виноват Тигипко!

На "Свободе слова" решали, куда идет Украина – в гору или ко дну

Политический кризис ушел в отпуск, сообщил Андрей Куликов. Но имеется еще и экономический. Есть ли опасность того, что оба кризиса накроют нас со всеми потрохами? Эксперты предложили не боятся кризисов – они приводят к развитию, заметили, что нужно соображать, когда нас дурят, полезно навести порядок в своих головах. Возник вопрос, что должна сделать власть, чтобы народ ее возненавидел? – и тут же появился ответ: если власть умная, то она этого не допустит. А если не очень?..

80% зрителей посчитали, что экономический спад и рост безработицы угрожают украинской государственности.

Дело надо делать!

Спасать страну от кризиса вызвался вездесущий Сергей Тигипко, который денно и нощно реформирует и у которого якобы что-то получается. Он признался, что подслушивал за кулисами высказывания экспертов, и предложил свое решение проблем. Сперва надо защитить самые необеспеченные слои населения, затем стимулировать внутренний спрос, максимально поддержать бизнес, а значит, рынок занятости. Все необходимые меры принимаются, но этого недостаточно – надо держать ухо востро…

Сергей Леонидович, как всегда, выглядел подтянуто, говорил складно, глазах в привычно сквозила усталость – непросто же тянуть все реформы на собственном горбу. Особенно когда никто не ощущает на своей шкуре их результатов…

Обсудили закон о занятости. Главные проблемы – безработица в селе и в среде молодежи, поведал Тигипко. Надо помнить о том, что власть лишь создает условия, а нужно еще, чтобы инвесторы чесались.

В дальнейшем потоке разъяснений Тигипко упомянул свою инициативу потрясти предпринимателей на создание страхового фонда. Но это уже после выборов. Пока можем лишь упростить процедуру банкротства.

Куликов признался, что уже не впервые слышит отговорку: после выборов, после выборов. Политизация мешает серьезному разговору, пояснил гость.

Андрей Шкиль промурлыкал про угрозу девальвации, про отказ от повышения зарплат учителям – поясните! Пугать людей – дело немудреное, заметил Тигипко и заверил, что панику пороть нечего. Другое дело, что Европа может усадить нас в лужу своим кризисом. Но мы сами с усами и заставим местную власть поддерживать бизнес… Тигипко осудил Шкиля за пиетет в отношении учителей. Есть еще и врачи – почему он о них не парится?

Александр Голуб потребовал план развития отечественного производителя. Вместо него в товарах – сплошной Китай. А еще и в ВТО вступили и потеряли уйму рабочих мест в сельском хозяйстве. Чиновников – к ответу!

Тигипко согласился, что надо развивать и крупные предприятия, такие как "Турбоатом". Их спасут молодые менеджеры, которые умеют делать дело и привлекать западные инвестиции.

Галина Акимова сравнило правительство с компашкой небожителей, сидящих на облаках и выдумывающих правила игры лишь на себя. А коррупционерам надо то ли руки отрубить, то ли карманы зашить, но этого не происходит.

Тигипко признал проблему и признался, что претензии бизнесменов звучат еще жестче. Мы не создали необходимых условий для инвесторов, в первую очередь, для внутренних, и это проблема номер один… И гость доложил, какие конкретные шаги он предпринимает… Акимова глядела на оратора с милой детской улыбкой, будто он ей рассказывает сказку.

Далi буде, швырнул Тигипко и побежал проводить реформы.

Королевская, только в профиль

В отсутствие докладчика оппоненты могли дать себе волю всласть почесать языки и обложить его по всем статьям. Первой взялась Наталья Королевская. Пока что царит политический кризис, а вот осенью начнется кризис у политиков, заявила она с сияющей улыбкой. Закон о занятости она сравнила с кипятильником, которым греют море – точечная мера. Рабочие места сокращаются во всех отраслях, и даже вышиванки производятся в Китае.

Где законопроект о налоге на богатство? – спросила Королевская. Наши реформаторы суть морские свинки, которые ни к морю, ни к свиньям ни малейшего отношения не имеют. Надо признать, что существующая модель не из какого кризиса не выведет. Это пирамида олигархов, которая пожирает все внизу.

Куликов обратил внимание, что Голуб конспектирует речь гостьи, и она, вдохновленная, принялась рассказывать про поддержку национального производителя. Предвыборные законы – соблазнение избирателей, а после выборов власть разводит руками: ну, не вышло. Поэтому нужно выбирать Королевскую, а остальным сказать до свидания.

Когда от гостьи потребовали конкретных цифр, она съехала на безобразия налогового закона, который позволяет чиновникам разгуляться вволю. Но Куликову хотелось цифр, и Королевская заявила, что в ее законопроекте о занятости все просчитано…

В довольно эффектном наряде (элегантный пиджачок со стоячим воротником, короткие шаровары, ярко-желтая блузка с шейным платком) гостья выглядела несколько несуразно, будто попала к Куликову по ошибке, а шла на тусовку повеселее. Но ошибка лишь обрадовала политика – можно вывалить на головы собравшихся в студии все, что было отточено на встречах с избирателями.

Наша страна близка к банкротству! – на ясном глазу заявила Королевская. Что ж, надо меньше воровать. А у нас каждый четвертый работает нелегально. Вон, сколько денег потратили на здания центров занятости, обложила она гостья директора Государственного центра занятости Петра Петрашко, который прежде долго высказывал ей свои претензии, и тут же утешила: до зимы вас уже не будет у власти.

Королевская согласилась с мнением, что у нас к власти приходят все те же, только в профиль. Но она за революцию в голове, а не на площадях.

Мыльные пузыри лопнут после выборов

Александр Голуб вышел к микрофону с заметками и заверил, что коммунисты суть реалисты и потому их программа вполне реальна. При реализуемой же нынче модели невозможно социальное государство. Потому сперва надо решить, что же мы строим… Значит, не политиков надо менять, а избирателей, предположил Куликов. В ответ Голуб напомнил о логике предвыборной борьбы, когда неоднократно попадавшая в Раду Королевская требует смены политиков.

Соки украинцев высасывают олигархи, заверил Голуб, вот с ними и надо бороться. Даже беря пример с Белоруссии…

В полосатой T-shirt Голуб выглядел доступным и близким к народу. Говорил непринужденно, словно ежеминутно подчеркивая: мы вам предлагаем, а вы, дурни, все равно за нас голосовать не станете, так что пеняйте на себя…

Получив упрек в том, что, работая в одной команде с Тигипко, он способствовал скрещиванию ужа с ежом, Голуб не поддался и рассказал, что коммунисты знают, что строить, и требуют немедленной отставки Тигипко. Мыльные пузыри лопнут после выборов. Впрочем, Тигипко был хорошим, когда служил секретарем обкома, но испортился, превратившись в банкира.

Далее Голуб использовал излюбленную китайскую карту, напомнив, что китайская экономика – вторая после американской. Наша же беда в том, что большинство молодежи навострило лыжи на Запад. Проблема еще и в том, что молодежь не связывает будущее с физическим трудом. Капиталистам же нужна очередь безработных за воротами, потому бизнес проблемы занятости не решит.

Ни с какими регионалами мы не объединялись, заверил Голуб. После отмены конституционной реформы коалиции нет, и коммунисты с чистой совестью могут поливать регионалов из всех брандспойтов.

Куликов посадил Голуба, хотя тот признался, что не все рассказал…

Дожили до израильской кинзы и египетской картошки

Андрей Шкиль был в привычной вышиванке под пиджак. Он признался, что очутился в Зазеркалье и припомнил "Полет над гнездом кукушки", где один из героев отдавал пас лишь тем игрокам, еоторых видел. Тигипко утверждает, что разыгрывает защиту Каро-Канн, а его соратники режутся в Чапаева.

Шкиль предложил не соваться в Китай или Северную Корею, а вернуться в Украину. Кто несет всю полноту власти? Один человек, и зовут его президент Янукович! Он решил посадить на нары лидеров оппозиции – сидят. О какой демократии, свободном рынке и инвестициях может идти речь?

Куликов предложил всем разделить ответственность с Януковичем, иначе ничего путного в этой стране не будет…

А вот в нашей программе ответы на все вопросы имеются, напомнил Шкиль. Выборы же – лишь начало процесса. Но ситуация мрачная, поскольку какие бы законы ни принимал парламент, их все равно подписывает президент. Потому нужно будет срочно протянуть закон об импичменте. Пока же вся ответственность лежит на плечах одного человека, а он никакой ответственности не несет. Даже Кравчук упоминал, что у ангела в таком положении могут вырасти рога.

Вопросы Шкиль выслушивал с видом обиженного подростка, которому запрещают хватать за сиськи своих одноклассниц, а он объясняет, что по возрасту ему уже положено… Гость принялся называть конкретные меры, которые требуется принять, и поливать министра обороны, который собирается сокращать армию. Лучше бы ментов сократили! Реформам нужен не популизм, а тишина. К чему власть ни прикоснется, превращается даже в золото, а в нечто иное…

Белые приходят – грабят, красные приходят – грабят, охарактеризовала круговорот власти в природе Акимова и предложила и власть, и оппозицию отправить в Алчевск. Шкиль припомнил про тушек, про конфликты между Ющенко и Тимошенко и с иронией заметил, что Азаров жутко боится Януковича. Произошел рейдерский захват власти, пояснил Шкиль. И теперь у нас продаются израильская кинза и египетский картофель. А вода дороже молока.

Ничего не попишешь – предвыборный процесс

На сладкое подали Алексея Плотникова, который, по-видимому, должен был заткнуть глотки всем хулителям власти. Но для разгону он принялся соглашаться с критикой Куликова насчет странностей в поведении парламента: времени не хватает на одни законы, но протаскивают другие.

Зато потом он твердо заявил: политического кризиса нет – идет избирательный процесс. И вообще все у нас классно, значительно лучше по сравнению с 2008-2009 годами. Все проблемы решим, и с долгами рассчитаемся, уверенно пер вперед Плотников. И бояться страшилок не стоит.

Казалось, за время программы Плотников лишь напитывался энергией, и теперь его прорвало. В глазах мелькали искорки, будто он не у микрофона стоит, а рубит оранжевых саблей: жик-вжик, уноси готовенького!..

Но Королевскую так просто было не взять. Сколько можно, как страусы, засовывать головы в песок?! – осадила Плотникова она. И принялась приводить цифры: золотые запасы сократились, отрицательные сальдо наличной валюты и внешней торговли выросло, долг – туда же. Королевская призвала Плотникова к адекватности. Тем временем армия чиновников непрестанно проводит проверки и составляют протоколы – как бумаги на это хватает?

Плотников признался, что и он может, какие угодно цифры назвать, и верно – принялся называть. Нет, мы не банкроты! – заявил гость. А страшилки лишь работают на оппозицию. Ничего не попишешь – предвыборный процесс…

В последнем слове эксперты прошлись по Тигипко - работодатели приближаются к рабовладельцам (какой тут прогресс?), признали крах законодательного процесса, отметили, что недоплата трудящимся чревата развалом экономики, что пока у нас власть для власти. Петрашко спрятался за Сталина, у которого других писателей не было, а Элла Либанова предложила задуматься о жизни после выборов. Она же подвела итог, признавшись, что наконец-то все поняла: во всем виноват Тигипко!