УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Армении назвал "референдум" в Крыму примером реализации права народов на самоопределение

22,7 т.
Президент Армении назвал 'референдум' в Крыму примером реализации права народов на самоопределение

Президент Армении Серж Саргсян во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным констатировал, что "референдум" в Крыму является "очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления".

Об этом сообщает пресс-служба Саргсяна, отмечая, что телефонный разговор состоялся 19 марта по инициативе армянской стороны.

Читайте: Япония не признала псевдореферендум в Крыму

Ведомство отмечает, что Саргсян и Путин обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся армяно-российского двустороннего сотрудничества, а также международной и региональной повестки дня, коснулись хода работ, осуществляемых после принятия Арменией решения о вступлении в Таможенный союз, в этом направлении.

"Президенты обменялись мнениями относительно украинского кризиса и путей выхода из него. В этом контексте собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму и констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления", - говорится в сообщении.

Читайте: Венецианская комиссия признала референдум в Крыму нелегитимным

Одновременно была подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь Уставу ООН.

Как сообщал "Обозреватель", незаконный референдум в Крыму и его результаты поддержали: Сирия, Казахстан, который назвал его "свободным волеизъявлением населения" и с пониманием отнесся к решению Российской Федерации. Беларусь воздержалась от конкретной оценки "референдума" и присоединения Крыма к России.

Комментируя аннексию Крыма, Китай заявил о своем уважении суверенитета.

Не признали "референдум" и присоединение Крыма к России такие страны как США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Европейский Союз в целом.