УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минувшие выходные стали "рекордными" по количеству разрушений – Омельченко

2,8 т.
Минувшие выходные стали 'рекордными' по количеству разрушений – Омельченко

В последние дни война на Донбассе ставит печальные "рекорды". Такого количества разрушений единовременно не фиксировалось с момента начала "минского процесса". Особенно страдают населенные пункты в Донецкой области, расположенные на линии соприкосновения сторон. Только за минувшие выходные здесь разрушено или повреждено как минимум 246 домов, погибло 13 и ранено 25 мирных жителей. Пострадали 5 объектов социальной сферы.

Такие данные озвучил глава инициативной группы Единый реестр ущерба инфраструктуры Донбасса, сообщает 112.ua.

Специалисты Единого реестра отмечают, что эти сведения - из официальных источников. В то же время "народные сводки" насчитывают количество разрушений превосходящее озвученные официальные данные в 2-3 раза.

Читайте: Патовая ситуация. Немецкий политолог дал прогноз по Донбассу

"Крайне огорчает тот факт, что "Грады" и другое мощное вооружение снова вышло на линию фронта. Эскалация конфликта уносит жизни мирных граждан и с новой силой разрушает города и поселки, - говорит глава инициативной группы "Единый реестр ущерба инфраструктуры Донбасса" Валерий Омельченко. – К нам ежедневно поступают новые сообщения о разрушениях жилого сектора, встречается уже много повторных попаданий в одни и те же здания. Сейчас вполне можно ожидать новую волну беженцев из Донбасса, ведь многие люди уже вернулись в свои дома, когда ситуация стала спокойнее. При существующей транспортной блокаде зоны АТО это может привести к еще большему росту социальной напряженности в украинском обществе на фоне ранее накопившихся нерешенных проблем переселенцев".

По словам Омельченко, государственный орган по вопросам восстановления Донбасса до сих пор так и не начал работу. В стране нет ни единой комплексной программы преодоления гуманитарных последствий конфликта. В то же время в правительстве масштабы вызванного войной кризиса называют более серьезными, чем после Чернобыльской катастрофы.

Читайте: Как к себе домой: в Украину снова едет "гумконвой" России

Как сообщается, при этом боевые действия набирают обороты, на сегодняшний день самой "горячей" точкой в зоне конфликта остается Донецк и его окрестности. Здесь с вечера 14 до утра 17 августа разрушения и жертвы среди мирного населения зафиксированы в четырех районах города – Куйбышевском, Петровском и Киевском. Разрушены или повреждены 74 дома, погибли 3 мирных жителя, ранены 6 человек.

Как сообщал "Обозреватель", Умланд назвал три фактора, влияющие на позицию Запада по Донбассу.